Промышленность Алтая

Экономика

Алтайское предприятие решило собрать то, что еще никто в России не делает

Предприятие "РУФ-2" на своей площадке в Поспелихе собрало первый образец поворотных осей для крупнотоннажной техники. По словам Игоря Башмакова, главы администрации района, в перспективе компания сможет заниматься промышленной сборкой подобных осей. В России данное направление совершенно не освоено.

Предприятие РУФ-2 в Поспелихе.
Предприятие РУФ-2 в Поспелихе.
Анна Зайкова

Как рассказали на предприятии, комплектующие для поворотных осей пришлось заказывать в трех городах России. Сейчас собранный в Поспелихе образец находится на испытании.

Ранее поворотные оси и рессоры для своей техники "РУФ-2" закупал в Италии и Турции, однако с введение санкций с поставками начались проблемы. И если по рессорам уже нашлись производители в Челябинске, то по поворотным осям есть проблемы. Шины для колес производитель заказывает в Индии.

По словам Игоря Башмакова, если испытания осевых образцов пройдут удачно, предприятие сможет заниматься их промышленной сборкой, разместить которую планируется уже в Барнауле.

В Поспелихе машиностроительная компания собирает многофункциональные прицепы под сыпучие грузы объемом до 40 тонн. Практически все комплектующие "РУФ-2" изготавливает самостоятельно.

В январе 2023 году "РУФ-2" стало участником национального проекта «Производительность труда».

Напомним, ранее в Барнауле завод мехпрессов начал выпускать колесные диски для крупногабаритной техники. Ранее эту продукцию в Россию поставляли преимущественно из Украины.

Как рассказал altapress.ru Виктор Мещеряков, исполнительный директор Союза промышленников Алтая, оборудование для покраски дисков должно было поступить на завод еще в 2021 году. Однако из-за ковидных ограничений сроки его сборки существенно сдвинулись.

Предполагается, что мощность нового производства позволит выпускать около 80 тыс. дисков в год.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость