Происшествия

Сорвали мантию. Обласканную наградами судью наказали в Барнауле

В конце 2022 года Алтайский краевой суд не удовлетворил апелляцию по делу Риммы Шатовкиной, экс-главы Новосибирского областного суда. Рассказываем, с чего началась эта история и почему докатилась до Барнаула.

Алтайский краевой суд.
Алтайский краевой суд.
Altapress.ru

30 лет карьеры

В 2018 году Римма Шатовкина отметила 30-летие карьеры. Из них около 12 лет она была главой Ленинского районного суда в Новосибирске, рекордсмена по числу рассматриваемых дел.

В 2012 году Шатовкину назначили главой областного суда Новосибирска. Указ об этом подписал президент России. В этот же год она получила две ведомственные награды — медали Совета судей РФ и Судебного департамента при Верховном суде РФ. Ранее, в 2010-м, удостоена медали «За заслуги перед судебной системой».

Далее, в 2015 году ей присвоили очередное громкое звание «Заслуженный юрист Новосибирской области». Год спустя Шатовкина получила премию Российского объединения судей и стала судьей года.

Суд. Судебные иски. Документы.
Pixabay.com

Кондиционеры на 9 млн

Согласно материалам дела, в 2018 году Римма Шатовкина истребовала в одном из райсудов Новосибирска копии документов по поводу возбуждения уголовного дела по факту мошенничества в особо крупном размере. В этих бумагах фигурировали имена нескольких людей.

А именно: заместителя управления по обеспечению деятельности мировых судей Сергея Соколова и его начальника Виктора Чиркунова. А также Максима Фишера — бизнесмена-поставщика оргтехники.

Перечисленные лица придумали и воплотили мошенническую схему, связанную с поставками кондиционеров в суд.

Кондиционеры
ССО

Общая сумма закупки составляла 9 млн рублей. Однако на деле вышеуказанные лица приобрели оборудования вдвое меньше, чем предусмотрено госконтрактом. Но несмотря на это фиктивные документы подписала глава областного управления мировых судей. Таким образом, ущерб государству оценивается примерно в 4,5 млн рублей.

Позже, во время проверки, сотрудники ФСБ заподозрили неладное и отправили в один из районных судов города санкцию на обыск у Сергея Соколова. Копию именно этого документа Римма Шатовкина и запросила.

Получив копию, она направила документ в администрацию Новосибирской области.

Документы.
pixabay.com.

Во время обыска правоохранители нашли у Соколова эту копию документа. К тому моменту он уже успел избавиться от некоторых улик.

В итоге, дела Соколова, Чиркунова и Фишера рассмотрел Центральный районный суд Новосибирска.

Так, заместитель управления по обеспечению деятельности мировых судей Сергей Соколов признан виновным по статье о растрате и приговорен к штрафу в размере 150 тыс. рублей и условному сроку в 2 года и 8 месяцев.

Деньги. Зарплата.
pexels.com

Его начальник Виктор Чиркунов получил штраф побольше — 300 тыс. рублей и условный срок 3,5 года.

Что касается бизнесмена и поставщика оргтехники Максима Фишера, его приговорили к штрафу в 100 тыс. рублей и условному сроку 2,5 года.

Вмешался Бастрыкин

Когда стала известна роль Риммы Шатовкиной в этой истории с кондиционерами, ее действия оценивала в Высшая квалификационная коллегия судей. Она могла лишиться мантии.

Кондиционеры
ССО

Шатовкина убедила присутствующих этого не делать и раскаялась в содеянном. И все же, к дисциплинарной ответственности ее привлекли. Позже она не смогла пойти на второй срок председателя областного суда. Как известно, после этого она работала судьей и рассматривала уголовные дела.

Однако в деле случился новый поворот. В 2020 году Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин обратился с ходатайством в Высшую квалификационную коллегию судей РФ о возбуждении уголовного дела в отношении экс-главы областного суда.

Началось расследование, однако сама Шатовкина на всем его протяжении утверждала, что никакого преступления не совершала. Ей предъявили обвинение по статье о превышении должностных полномочий.

Суд, Фемида.
unsplash.com.

«Действия Шатовкиной нарушили интересы общества и государства, сделав невозможным установление обстоятельств для уголовного преследования фигурантов дела, а также дискредитировали судебную власть», - такова позиция првоохранителей, пишет «РБК».

Направление в Барнаул

По решению Восьмого кассационного суда дело направили в краевую столицу, в Центральный районный суд.

Суд первой инстанции, в Барнауле приговорил Шатновкину к условному сроку в три года, а также к испытательному сроку на тот же период. Также ее лишили права занимать государственные должности в течении двух лет.

Алтайский краевой суд рассматривал апелляционные жалобы Щатовкиной и ее адвоката и оставил их без удовлетворения.

В Центральном районном суде Барнаула.
Анна Зайкова.

Вот, что об этом сказал адвокат Риммы Шатовкиной Павел Дерягин, сообщает «Коммерсант»: «Мы ставим под сомнение самостоятельность и компетентность председательствующего судьи, который постановил по уголовному делу обвинительный приговор. Это мы основываем на том, что суд фактически самоустранился от исследования доказательств защиты. Мы в полном объеме опровергли умозаключения и доказательства стороны обвинения и доказали тот факт, что от действий Шатовкиной Риммы Викторовны не наступило никаких общественно опасных последствий. То, что мы услышали в приговоре,— это лишь предположение и аллюзия на справедливый и состязательный судебный процесс».

Квалификационная коллегия судей Новосибирской области в феврале 2023 года прекратила полномочия судьи Новосибирского областного суда Риммы Шатовкиной.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость