Жизнь

Когда на Алтае начнется паводок, и насколько он страшен - разбор altapress.ru

С приходом весны спасатели Алтайского края начали готовиться к скорому весеннему половодью. Когда в регионе начнется паводок и насколько он опасен в 2023 году - в разборе altapress.ru.

Подготовка к весеннему паводку в Алтайском крае
Подготовка к весеннему паводку в Алтайском крае
Пресс-служба ГУ МЧС по Алтайскому краю
1
Когда начнется паводок?

Синоптики сообщают, что начало первой волны весеннего паводка будет зависеть от количества выпавших осадков, высоты снежного покрова и промерзания льда на реках.

Более точный прогноз специалисты смогут дать в третьей декаде марта, когда в отдаленных районах края вскроются малые реки.

2
Сколько снега выпало зимой?

В 2022 году снега выпало не слишком много - не более 80% от нормы, а в некоторых зонах – 60%.

На сегодняшний день на границах Алтайского края высота снежного покрова в пределах нормы.

Толщина льда на большинстве рек региона ниже нормы. На Оби в районе Барнаула – около 60 см. На Катуни в районе села Сростки – 58 см , на реке Чарыш – 60-63 см.

Снегопад и метель 29 сентября в Барнауле.
altapress.ru.
3
Когда вскроются ото льда реки?

Из-за низкой толщины льда, реки могут освободиться от ледяных оков уже в конце марта. Можно предполагать, что ледоход в Алтайском крае начнется в первой декаде апреля.

4
Насколько опасен паводок в 2023 году?

Основная проблема паводкоопасной ситуации в 2023 году - сильное промерзание верхних слоев почвы. Это результат аномальных морозов в ноябре прошлого года, когда не было снега, отмечает губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

Также ситуация может осложниться из-за высоких температур и дождей в весенний период.

Подготовка к весеннему паводку в Алтайском крае
Пресс-служба ГУ МЧС по Алтайскому краю
5
Как спасатели готовятся к половодью?

Сотрудники МЧС провели комплексную тренировку в микрорайоне Затон Барнаула 1 марта. Они проверили технику и личный состав, а также провели практические мероприятия, на которых спасательными службами отработаны различные вводные.

"В рамках учения была отработана эвакуация пострадавших с применением веревочной переправы и их транспортировка высокопроходимой техникой МЧС России, а также была осуществлена перекачка воды с подтопленных территорий", - сообщили в пресс-службе МЧС по Алтайскому краю.

6
Сколько районов находятся в зоне риска?

В зону весеннего половодья попадает 83 населенных пункта в 27 муниципальных образованиях Алтайского края. Всего различным этапам паводка подвержены 182 населенных пункта в 39 муниципальных образованиях.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость