Жизнь

Зачем известный бизнесмен и бывший физрук Александр Ракшин вернулся в школу

Вопрос вовлечения населения в массовый спорт 16 февраля эксперты обсуждали на круглом столе в ИД "Алтапресс". Свое мнение по этому поводу высказал основатель торговый сети "Мария-Ра" Александр Ракшин, который ради интереса пришел в школу и посмотрел, как проходит урок физкультуры. Результат его шокировал.

Совладелец компании "Мария-Ра" Александр Ракшин выступил на "Мужском клубе"
Совладелец компании "Мария-Ра" Александр Ракшин выступил на "Мужском клубе"
Дмитрий Лямзин

Эксперимент Александр Ракшин провел буквально на днях. Он решил проверить, сколько времени его дети реально занимаются на уроке физкультуры.

"Мои дети в школе учатся. Я сходил и сделал хронометраж урока - 10 минут они занимаются. Пока переодевались, выходили, строились, урок почти закончился. Я смотрю на это и думаю, можно вообще туда не ходить, зазря тратить усилия, чтоб одеться-раздеться. Все ушло в такую профанацию! А ведь на бумаге все отлично - дети в школе оздоравливаются", - рассказал Александр Ракшин.

Отметим, что сам Александр Ракшин в прошлом был учителем физкультуры барнаульской школы № 64. Кто знал его в те годы, вспоминают, что он был строг со всеми - поблажек отличникам не давал, оценки просто так не ставил.

Бывало, что прогульщикам приходилось отрабатывать пропуски вместе с родителями.

Александр Ракшин и Александер Шахнер
Анна Зайкова

О том, что от уроков физкультуры в современной школе осталось одно название, на круглом столе говорил и Владимир Гордейчик, руководитель сети фитнес-клубов "Магис". По его словам, из 7,5 тыс. занимающихся у них людей, около 2,5 тыс. - это дети. Многие из них не знают даже элементарных упражнений.

"Уроки физкультуры не интересные и не эффективные. К нам приходят дети в возрасте 10-11 лет и не понимают, что такое кувырок или подтягивание. А ведь это базовые вещи. И мы начинаем их учить тому, что не дает школа. В спортзалах ради безопасности убрали все - нет даже канатов. Это теперь крамольная штука, их сняли везде и уничтожили", - сообщил Владимир Гордейчик.

Раскритиковал Гордейчик и официальные данные, фиксирующие вовлеченность населения в физкультуру и спорт. Уже в следующем году таких граждан в Алтайском крае должно быть 56%. По подсчетам эксперта, чтобы это произошло только в Барнауле должно быть 175 заведений с такой проходимостью как у "Магис".

Реклама "Магиса" про бар и бокс.

По статистике самого заведения, держатели их карт в среднем занимаются всего шесть раз в месяц.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость