Внимание! С 1 декабря 2023 года официальный сайт муниципального округа город Славгород Алтайского края расположен по новому адресу: slavgorod.gosuslugi.ru

г. Славгород, ул. К. Либкнехта, 136
Тел.: (38568) 5-12-11 Факс: (38568) 5-17-74
Погода

«Ночь музеев»

Фото

21 мая в Славгородском городском краеведческом музее прошло большое количество мероприятий, выставок, экскурсий, в рамках Всероссийская акция «Ночь музеев». Чем запомнился этот день?

Первым событиям этого дня стала квест – экскурсия «Легенды и факты нашего города Славгорода».

Участникам игры предстояло найти капсулу, которая 9 мая 1977 года была заложена в Мемориале Славы, а в 1995 году ее извлекли. Чтобы найти капсулу, игрокам предстояло по кинопленке узнать, о каком здании идет речь, найти имя Героя Советского Союза, который в 1977 году зажигал Вечный огонь, соотнести по фотографиям месторасположение танцплощадки в 1950 году и какой объект находится там сейчас, в экспозиции ВОВ по описанию отыскать фото «Поющие лошади» и выполнить многие другие задания.

Открылась акция «Ночь в музее» и в МВД ПОЛИЦИИ г. Славгорода. Школьникам г. Яровое была представлена выставка экспонатов и архивных документов, в ходе тематической экскурсии они познакомились с историей Славгородской полиции начиная с 1917 года.

Игротека «От старины до современности». Под таким названием сотрудники музея рассказали школьникам какие игры использовали раньше наши бабушки и дедушки, а студенты педагогического колледжа провели интерактивные настольные игры по краеведению, рассказали про финансовую грамотность, научили, как экономить денежные средства, поведали много интересной информации об Алтайском крае.

Выставка ретро – техники стала одним из зрелищных мероприятий в рамках акции «Ночь музеев». Коллекционеры – виртуозы из городов Славгорода, Яровое, Табунского и ННР района продемонстрировали автомобили, мотоциклы, которые были изобретены в СССР. Всего было представлено более 15 раритетных экспонатов.

Одна из тем акции «Ночь музеев», посвящена 77 — летию Победы в Великой Отечественной войне. Сотрудники музея провели экскурсию по экспозиции «Военные формирования» и рассказали городскому отряду ЮНАРМИЯ и учащимся школы №21 о летном полке и пограничной комендатуре г. Славгорода.

Всероссийская акция проходит и на территории музея педагогического колледжа. Сегодня, в течение дня, для студентов была презентована выставка «Синяя сказка русской Гжели», проведен исторический час «Русская матрешка – душа России», работает выставка «С юбилеем, край родной!», интересным и познавательным стало мероприятие по устному народному творчеству «Золотые россыпи языка — пословицы».

Выставка, посвященная 100 – летию СССР «Назад в прошлое».

В рамках Всероссийской акции в музее состоялось открытие сменной выставки «Назад в прошлое». Экспонаты из фондов музея прекрасно помнят люди старшего поколения, они рассказали, как пользовались электробритвой, носили пионерскую форму, делали с помощью сифона домашний лимонад, слушали радио, пользовались механическими часами, смотрели телевизор «КВН -49» 1953 года выпуска.

Участникам выставки было интересно увидеть горн и барабан, комсомольский билет и билет коммунистической партии Советского Союза, можно было задать вопрос старшему поколению, и получить на него ответ.

Кроме этого городской архив представил подшивки славгородских газет разного периода.

Вечером, в городской модельной библиотеке Всероссийская акция «Ночь в музее» «продолжила свою работу», там прошла праздничная программа.

Для гостей работала «Молодежная зона». Каждый из посетителей нашел себе занятие по – душе: молодежь участвовала в сборке спилс – карт, дети и родители посвятили время настольным играм, зрители с большим удовольствием поучаствовали в тематической викторине, где были разыграны призы, молодежь и дети приняли участие в мастер – классах, все желающие отведали вкусный травяной чай и посмотрели   концертную программу!

Смотреть фоторепортаж

 

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Внимание! С 1 декабря 2023 года официальный сайт муниципального округа город Славгород Алтайского края расположен по новому адресу: slavgorod.gosuslugi.ru