Внимание! С 1 декабря 2023 года официальный сайт муниципального округа город Славгород Алтайского края расположен по новому адресу: slavgorod.gosuslugi.ru

г. Славгород, ул. К. Либкнехта, 136
Тел.: (38568) 5-12-11 Факс: (38568) 5-17-74
Погода

Роль Петра Великого в истории России

Фото

В рамках празднования Дня России и 350-летия со дня рождения Петра I, Славгородский городской краеведческий музей знакомит с личностью выдающегося правителя и его ролью в истории государства.

Петр Алексеевич стал правителем страны уже в десятилетнем возрасте. Основав Российскую империю, великий реформатор стал последним русским царем и первым российским императором.

В годы правления Петра Россия изменилась: границы страны расширились, экономика существенно поднялась, а на берегу Невы вырос город Санкт-Петербург, который и сегодня считается одним из красивейших в мире. Энергичный правитель сделал ставку на развитие отечественных производственных предприятий, постепенно вытеснив из страны товары заграничного происхождения. Однако опыт иностранцев Петр перенимал охотно, понимая, что их технический прогресс намного опережает российский. Хочется подробнее рассказать о нескольких его реформах:

1. Военная реформа.

В 1699 году Петр I решил создать профессиональную армию на регулярной основе. В 1705 году ввел для всех сословий рекрутскую повинность. Ядром армии стали лейб-гвардии Преображенский и Семеновский полки. В 1716 году утвердили права и обязанности служащих — «Устав воинский сухопутный». По нему вводилась воинская присяга и наказания за преступления. Петр I учредил первую высшую награду в российской истории — орден Андрея Первозванного.

2. Создание русского флота.

В 1693 году царь построил первый морской корабль «Святой Павел», который вышел в море под бело-сине-красным флагом с золотым двуглавым орлом. В 1705 году это полотнище стало русским торговым флагом, а в 1991 — государственным символом России.

Днем рождения российского военно-морского флота стало 30 октября 1696 года. Тогда Боярская дума поддержала идею царя создать регулярный флот на Азовском море. А официальным флагом флота стало полотнище с Андреевским крестом.

С началом Северной войны Петр I основал Балтийский флот. В 1714 году балтийская эскадра одолела шведов в битве у мыса Гангут — это первая в истории победа русского флота. В 1715 году учредили петербургскую Морскую академию.

3. Строительство Санкт-Петербурга.
27 мая 1703 года на отвоеванных у шведов землях Петр I основал Санкт-Петербург. Он начался с Петропавловской крепости на Заячьем острове в дельте Невы, а в 1712 году уже стал столицей страны.
Впервые в России город в регулярной планировке: прямые улицы составляли геометрически выверенные кварталы.

4. Административная реформа.

В 1708 году Петр I начал первую областную реформу — поделил всю страну на уезды и губернии. Административную систему Петр I сделал менее громоздкой. Вместо Боярской думы он создал Правительствующий сенат, который разрабатывал новые законы, следил за финансами и правосудием в стране.

5. Реформы в системе образования и науки.

В январе 1714 года в губерниях открыли цифирные школы — обучаться грамоте и арифметике там могли дети всех сословий, кроме крепостных. Преподавали в них выпускники Школы математических и навигационных наук — первого светского и военного учебного заведения России.
В 1702 году на Красной площади открылся общедоступный публичный театр, начала выходить первая русская печатная газета «Ведомости». В 1708 году ввели гражданский печатный шрифт вместо трудночитаемого церковнославянского. В 1722 году Петр I издал Табель о рангах, куда включил 14 уровней военных, гражданских и придворных чинов. Теперь должности занимали не по знатности рода, а по личным способностям и знаниям. 8 февраля 1724 года Петр I учредил в России Академию наук — сегодня это День российской науки.

6. Строительство промышленных предприятий.

24 года из 29 лет своего единодержавного правления Петр I провел в войнах. Их успех полностью зависел от развития промышленности. В начале XVIII века царь начал массово строить металлургические предприятия на Урале. Россия вышла на третье место в Европе по добыче черных металлов.
Появились первые законы по охране природы.

Петр I вошел в российскую и мировую историю как талантливый полководец и флотоводец. Россия одержала ряд военных побед. После взятия Азова, Россия впервые получила выход к южным морям.

Полтавская битва в 1708 году и морское Гангутское сражение завершились в 1721 году Ништадским миром — страна получила выход к Балтийскому морю. В последующие три года Российская империя закрепилась на западном побережье Каспийского моря.

В результате правления Петра I страна стала одной из великих держав.

 

 

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Внимание! С 1 декабря 2023 года официальный сайт муниципального округа город Славгород Алтайского края расположен по новому адресу: slavgorod.gosuslugi.ru