Внимание! С 1 декабря 2023 года официальный сайт муниципального округа город Славгород Алтайского края расположен по новому адресу: slavgorod.gosuslugi.ru

г. Славгород, ул. К. Либкнехта, 136
Тел.: (38568) 5-12-11 Факс: (38568) 5-17-74
Погода

«Мой Славгород в стихах и песнях»

Фото

Центр правовой информации Центральной городской модельной библиотеки Славгорода вновь открыл свои двери для ценителей культуры и искусства. 15 июня здесь состоялось поэтическое рандеву, посвященное творческой элите города: славгородским поэтам, музыкантам и певцам. 

Проснувшийся интерес славгородцев к творчеству земляков – естественное и долгожданное явление. Ведь на уроках литературы, музыки или искусства изучаются и разбираются произведения множества представителей мировой культуры, а творчество земляков, как правило, известно только узкому кругу увлеченных. Цель поэтического рандеву в библиотеке - исправить ситуацию и познакомить славгородцев с прекрасными поэтами, музыкантами и певцами родного города.

Едва ли не каждый житель слышит в праздники песни и стихи, посвященные своему городу. Их исполняют как самодеятельные коллективы, так и отдельные артисты. Многие славгородцы даже знают слова, но чьему перу они принадлежат, затрудняются сказать почти все.  Библиотекари Центральной модельной библиотеки задались вопросом, а кто же автор этих задушевных песен и  стихотворений? Узнав ответ на этот вопрос, библиотекари  выразили желание организовать встречу читателям с местными поэтами и музыкантами. Поэтическое рандеву «Мой Славгород в стихах и песнях» является реализацией этого желания. Для участия в мероприятии были приглашены:

- Александр Пак, поэт, график, член Союза писателей России;

- Яков Гринемаер, общественный и культурный деятель, издатель, меценат;

- Иван Власов, музыкант, 6-кратный дипломант конкурса «Играй, Гармонь!», автор и исполнитель песен»;

- Людмила Ратникова, общественный и культурный деятель, декламатор, исполнительница песен;

- Владимир Бекк, фотограф, деятель культуры и др.

Это те люди, о которых, по мнению Центральной библиотеки, должны знать все! Познакомиться с творческими земляками пришли студенты аграрного техникума, участники клуба «Душа» и многие другие пользователи библиотеки.

После модернизации зал ОЦПИ получил способность трансформироваться для текущих нужд, поэтому вместо привычного делового помещения гостей встретила очень уютная гостиная. Современное акустическое и мультимедийное оборудование зала позволило гостям насладиться качественным звучанием музыкальных номеров приглашенных музыкантов и певцов. Встреча продолжалась без малого полтора часа. Прозвучали песни на стихи Г. Чилиной, А. Пака, И. Власова в исполнении Л. Ратниковой, С. Остапенко, И. Власова. Издатель Я. Гринемаер рассказал историю создания своей аудио-коллекции песен о Славгороде и  предоставил возможность присутствующим их прослушать.

Зрители с удовольствием познакомились с творчеством своих земляков. На протяжении всего мероприятия звучали  аплодисменты.       

    

 

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Внимание! С 1 декабря 2023 года официальный сайт муниципального округа город Славгород Алтайского края расположен по новому адресу: slavgorod.gosuslugi.ru