Внимание! С 1 декабря 2023 года официальный сайт муниципального округа город Славгород Алтайского края расположен по новому адресу: slavgorod.gosuslugi.ru

г. Славгород, ул. К. Либкнехта, 136
Тел.: (38568) 5-12-11 Факс: (38568) 5-17-74
Погода

Недействительные документы – основание для отказа в пропуске через государственную границу

Фото

Пограничное управление ФСБ России по Алтайскому краю отмечает, что с началом сезона отпусков и летних школьных каникул увеличился пассажиропоток в пунктах пропуска через государственную границу.

В связи с этим обращаем внимание граждан, планирующих выезд за рубеж проверять свои личные документы, удостоверяющие личность, - во избежание инцидентов при прохождении паспортного контроля.

В соответствии с российским законодательством действительные документы, по которым лица осуществляют въезд в Российскую Федерацию или выезд из Российской Федерации, - документы, соответствующие установленным образцам, выданные и оформленные в порядке, установленном уполномоченными на то государственными органами, имеющие неоконченный срок действия и принадлежащие предъявителю.

Следствием несоблюдения данных условий является отказ в пропуске через государственную границу и административная ответственность, предусмотренная ст. 18.1 КоАП РФ (Нарушение режима Государственной границы Российской Федерации).

Следует отметить, что для иностранных граждан и лиц без гражданства одной из основных причин в отказе въезда в нашу страну является отсутствие визы Российской Федерации.

Кроме того напоминаем, что в целях обеспечения безопасности государства, защиты здоровья населения и нераспространения новой коронавирусной инфекции продолжают действовать ограничения на въезд иностранных граждан в Российскую Федерацию, введенные Правительством Российской Федерации Распоряжением от 16 марта 2020 г. № 635-р.

Вместе с тем, с учетом изменений, внесенных в данный нормативный акт, Распоряжениями Правительства Российской Федерации от 29 марта 2022 г. № 656-р и от 14 апреля 2022 г. № 868-р, вышеуказанные ограничения сняты с:

- граждан Республики Казахстан, въезжающих в Российскую Федерацию через российско-казахстанскую государственную границу;

- лиц, въезжающих в Российскую Федерацию через российско-монгольский и российско-китайский сухопутные участки государственной границы;

- граждан Луганской Народной Республики, Донецкой Народной Республики, Украины, Республики Армения и Киргизской Республики, въезжающих в Российскую Федерацию с территорий третьих государств.

Полный текст документа находится в открытом доступе.

За более подробной информацией по вопросам относительно порядка въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации обращаться по телефону Пограничного управления ФСБ России по Алтайскому краю: 8 (3852) 28-58-24.

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Внимание! С 1 декабря 2023 года официальный сайт муниципального округа город Славгород Алтайского края расположен по новому адресу: slavgorod.gosuslugi.ru