Внимание! С 1 декабря 2023 года официальный сайт муниципального округа город Славгород Алтайского края расположен по новому адресу: slavgorod.gosuslugi.ru

г. Славгород, ул. К. Либкнехта, 136
Тел.: (38568) 5-12-11 Факс: (38568) 5-17-74
Погода

Административная ответственность за попытку незаконного перемещения патронов через государственную границу

Фото

В текущем году сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Алтайскому краю выявлено несколько попыток незаконного перемещения через государственную границу боеприпасов различного калибра.

В большинстве случаев выявленные патроны являются охотничьими, владельцы которых забывают их выложить дома после сезона охоты. Однако, это не освобождает их от ответственности, предусмотренной ст. 18.4 КоАП РФ (Нарушение режима в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации). С начала текущего года за данное правонарушение к административной ответственности привлечено около 10 иностранных и российских граждан.

Одним из последних случаев незаконного перемещения боеприпасов через государственную границу был зафиксирован в автомобильном пункте пропуска «Михайловка». В ходе осмотра легкового автомобиля «Ленд Ровер», под управлением иностранного гражданина, следующего на въезд в Россию, сотрудники пограничного контроля обнаружили в багажном отделении около 30 патронов для гладкоствольного охотничьего оружия без документов разрешающих их перевозку.

Нарушитель привлечен к административной ответственности в виде штрафа на сумму 500 рублей. Патроны изъяты установленным порядком.

Для того чтобы избежать подобных, а также других неприятных ситуаций Пограничное управление ФСБ России по Алтайскому краю напоминает, что в соответствии со ст. 17 Федерального закона от 13 декабря 1996 г. № 150-ФЗ «Об оружии», оружие и боеприпасы к нему через Государственную границу Российской Федерации должны перемещаться только при наличии соответствующего разрешения на транспортировку.

Более подробную информацию по порядку перемещения оружия и боеприпасов через государственную границу можно узнать по телефону доверия 8(3852) 28-58-43, или обратившись на электронную почту пограничного управления pu.altaikrai2@fsb.ru.

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Внимание! С 1 декабря 2023 года официальный сайт муниципального округа город Славгород Алтайского края расположен по новому адресу: slavgorod.gosuslugi.ru