Внимание! С 1 декабря 2023 года официальный сайт муниципального округа город Славгород Алтайского края расположен по новому адресу: slavgorod.gosuslugi.ru

г. Славгород, ул. К. Либкнехта, 136
Тел.: (38568) 5-12-11 Факс: (38568) 5-17-74
Погода

Мифы и правда о работе управленца

Фото

Вокруг направления «Государственное и муниципальное управление» есть много заблуждений. «Без связей в органы власти не устроиться» или «Реализовать себя на госслужбе могут  только мужчины» – одни из самых популярных мифов. Разобраться в том, что правда, а что выдумка, поможет доцент кафедрыгосударственного и муниципального управления Алтайского филиала РАНХиГС, кандидатисторических наукСергей Усольцев.

Миф 1. На госслужбе успешны только мужчины

Парадокс, но 70% людей, которые работают в сфере государственного и муниципального управления, – это женщины! Но почему мы думаем, что именно мужчины успешно реализуют себя на этом поприще? Наверное, потому что в числе министров или в сенате мы видим мало женщин. Так и складывается неверное представление об этой профессии. Значит ли это, что прекрасному полу нельзя  добиться успеха на госслужбе? Вовсе нет! И статистика это подтверждает – на разных должностях в сфере государственного и муниципального управления преобладают женщины, в том числе и на руководящих постах. Девушки, которые хотят реализовать себя на управленческом поприще, смело приходите на наше направление!

Миф 2. Без связей на работу не устроиться

Госслужба полностью регламентирована. Чтобы на неё попасть, нужно пройти конкурс и занять вакантное место. Причём если его нет, можно войти в резерв, и когда у организации появится потребность в новых кадрах, у вас будет шанс получить желаемую должность. А вот устроиться на работу «по знакомству» как раз трудно, потому что существует много формальностей, и главная из них – конкурсный отбор.

На госслужбе работают 850 тысяч чиновников – это региональный и федеральный уровень, а ещё 390 тысяч на муниципальном уровне. Это огромная армия, в которой иногда образуется дефицит кадров, и главный его источник – это подъём по служебной лестнице. Многие уходят на повышение, и для выпускника вуза шанс устроиться на госслужбу очень высок.

Миф 3. Образование позволяет работать только в государственных структурах

Грамотные руководители востребованы и в государственных структурах, и в коммерческих компаниях. Студенты нашей академии получают универсальные компетенции, которые можно использовать как на госслужбе, так и в управлении любой другой организацией. Мы учим всему, что необходимо знать успешному руководителю. Универсальность профессии и отличная подготовка позволяют с лёгкостью найти работу не только в органах публичной власти, но и в бизнес-структурах, банковской сфере, общественных объединениях. В списке выпускников, которыми гордится наша академия, помимо чиновников есть и главные врачи, и работники банка, и руководители коммерческих организаций, и даже директор театра. 

Алтайский филиал РАНХиГС готовит управленцев по программам бакалавриата и магистратуры. Подробнее познакомиться с ними можно на сайте академии.

В приёмной комиссии филиала будущие студенты и их родители могут окунуться в атмосферу учебного заведения, совершить экскурсию по кампусу и получить ответы на все интересующие вопросы.

Мы ждём абитуриентов по будням с 8.00 до 17.00, в субботу – с 9.00 до 16.00 по адресу: г. Барнаул, ул. Партизанская, 187, тел.: 8 (3852) 503-003, 8 (923) 653-11-33, e-mail: select@alt.ranepa.ru.

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Внимание! С 1 декабря 2023 года официальный сайт муниципального округа город Славгород Алтайского края расположен по новому адресу: slavgorod.gosuslugi.ru