Внимание! С 1 декабря 2023 года официальный сайт муниципального округа город Славгород Алтайского края расположен по новому адресу: slavgorod.gosuslugi.ru

г. Славгород, ул. К. Либкнехта, 136
Тел.: (38568) 5-12-11 Факс: (38568) 5-17-74
Погода

«По следам реформатора»

Фото

В рамках празднования Дня города впервые состоялся городской исторический квест «По следам реформатора». Туристический проект был ознаменован не только днем рождения Славгорода, но и юбилеем великого российского государственного деятеля Петра Аркадьевича Столыпина, чье имя тесно связано с основанием города.

Реализация данного проекта стала возможной благодаря финансовой поддержке в виде Гранта Губернатора Алтайского края в сфере туризма.  

Мероприятие, включенное в праздничную программу к 112-летию муниципального образования, привлекло внимание юнармейцев, туристов и гостей праздника, которым довелось в рамках игры совершить увлекательное пешее путешествие по праздничным улицам города. Выбранная форма подачи материала – «квест» позволила сделать путешествие максимально интерактивным, где сами участники стали активными соискателями ценной информации об истории Славгорода посредством знакомства с фондами учреждений культуры и историческими материалами об архитектурных объектах и скульптурных сооружениях по пути следования игры.

Отправной точкой познавательного маршрута стала Центральная городская модельная  библиотека, где участникам квеста довелось познакомиться с виртуальным студентом – урбанистом будущего, посвятившего свою работу «Изучению роли личности П.Столыпина в становлении города». Сами же участники мероприятия выступили в роли  его помощников.

Исследование города в реальном времени стало возможным благодаря генерации информации с помощью специального программного обеспечения.  Доступ к маршруту участники игры получили посредством QR-кодов в свои мобильные устройства. Инновационный продукт в электронном виде давал руководства по пути следования маршрута и включил 7 локаций, в числе которых: Городской исторический музей, памятник П.А. Столыпину, Центральное отделение почты, Церковь Петра и Павла, городской парк культуры и отдыха. Игра была ориентирована не только на получение знаний об истории города, но и включила интересные малоизвестные исторические данные в оригинальной подаче и  увлекательные задания на скорость мышления.

Качество квеста обеспечило оборудование и иллюстративный раздаточный материал, приобретенные на средства гранта. А соревновательная составляющая данного проекта обеспечила настоящий азарт игроков.

Первая игра состоялась! В настоящее время формируются новые группы участников для прохождения исторического квеста. По итогам реализации проекта на сайте Центральной библиотеки будет размещен виртуальный ресурс по итогам реализации гранта.  

 

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Внимание! С 1 декабря 2023 года официальный сайт муниципального округа город Славгород Алтайского края расположен по новому адресу: slavgorod.gosuslugi.ru