Внимание! С 1 декабря 2023 года официальный сайт муниципального округа город Славгород Алтайского края расположен по новому адресу: slavgorod.gosuslugi.ru

г. Славгород, ул. К. Либкнехта, 136
Тел.: (38568) 5-12-11 Факс: (38568) 5-17-74
Погода

Ровесники края

Фото

В 2022 году Алтайский отмечает свое 85 – летие со дня образования. В этом юбилейном году ровесникам края вручаются поздравительные открытки от имени Губернатора Алтайского края, Председателя Правительства Алтайского края В.П. Томенко с благодарностью за труд на благо края и самыми добрыми пожеланиями. Вручение поздравительных открыток 117 жителям в муниципальном округе город Славгород происходит на торжественных и праздничных мероприятиях, а так же на дому представителями администрации города и сотрудниками управления.

В Стационарном отделении Комплексного центра социального обслуживания населения города Славгорода проживают четверо ровесников края. Все они достойные люди своей Родины, об этом говорит их биография, наполненная и трудностями и радостными событиями.   

                                   Скоробогатова Нина Максимовна  19.12.1937г.

Родилась Нина Максимовна в зимний Никольский праздник в Иркутске.

В семье было общее хобби - участие в самодеятельности в Доме культуры. Летали в Новосибирск, Братск с концертами. Ходили на литературный кружок, часто ездили в отпуск в разные  города. Потом переехали жить в Славгород. Муж Виктор Михайлович работал художником оформителем. Нина Максимовна всю жизнь проработала завхозом в детском саду №4, была на все руки мастер и подменить и починить. В 2001 году Виктор Михайлович умер, а Нина Максимовна решила проживать в доме-интернате.

Уже 18 лет она ведет активный образ жизни и в интернате, участвует в кружках, посещает мероприятия. В 2019 году получила Диплом 2 степени от Министерства соцзащиты в номинации «Театральное исскуство».

Нина Максимовна Ветеран труда, имеет статус Дети войны. 

                                      Силакова Зинаида Захаровна  05.12.1937

Родилась Зинаида Захаровна в Павловском  районе, с. Харчиха.  В семье росли 6 детей, она  была самой младшей. Зинаида Захаровна  закончила  4 класса, а учитель рекомендовал  учиться дальше,  поскольку чувствовался интерес  к учебе и знаниям. В с. Бурановка жила бабушка, к ней и отправили учиться до 7 класса.  Закончила медучилище, стала работать  в травматологии в Барнауле. В 1960 вышла замуж и с мужем уехали в Алма-Ату. Всю жизнь Зинаида Захаровна помогала ухаживать за нуждающимися людьми, из родных у нее сын и внук, за которых она очень переживает. 

Имеет статус Дети войны.  

                                     Кравцова Татьяна Никитовна  24.05.1937гр.

Родилась Татьяна Никитовна в Знаменском районе, Пос. Орловка.  Время было сложное, в семье росло 9 ребятишек. Мама была домохозяйкой, а отца в 1943 году забрали на трудфронт и оттуда он не вернулся. Детство и школьные годы вспоминает с горечью, жизнь впроголодь, одеть было нечего. Из рассказа Татьяны Никитовны: в школу нужно было добираться, переходя большой ручей, для этого одевались огромные ботинки, внутри выстеленные  соломой. Свою обувь нужно было перенести на другой берег и там сухую одеть. Хорошо, что  мама умела прясть и ткать,  в школу блузка и юбка  была сшита из 2 наволочек, а чулки связаны на вырост. В 1966 году Татьяна переехала в Славгород, встретила своего будущего мужа Анатолия Семеновича, поженились и вместе прожили 45 лет. Он работал шофером на машине, а Татьяна Никитовна на разных работах.  Вспоминает  очень урожайный год в 1954 году, косили в 2 следа. Бригадир получил Орден Ленина, а Татьяна Никитовна  медаль "За освоение целины".  Работала  техничкой в школе,  на швейной фабрике швеей и помощником бригадира. 13 лет отработала с школе № 11 : 10 лет секретарем и 3 года кладовщиком. На пенсию ушла уже с Пивзавода, нужно было помогать дочери с ребенком. В 2018 году муж умер, а через 2 года Татьяна Никитовна пришла жить в дом – интернат.

Она очень вежливая и внимательная женщина, поддерживает связь с дочерью,  растут 2 внука и 2 правнучки. Хорошие отношения с соседями, много знакомых. За свои заслуги имеет 4 медали, она ветеран труда и статус Дети войны. 

                                   Ляшенко Валентина Трифоновна  03.05.1937 

Родилась в с. Суммы

Каргатского района Новосибирской области.

В семье росли 8 детей, Валентина Трифоновна была самая младшая. Отец работал сапожником, мама занималась дома по хозяйству. Детство, как и у многих в то время, было голодным. Закончила 7 классов.

Выучилась на швею, и  почти всю жизнь проработала на швейной фабрике швеей. Муж работал  шофером в Автоколонне на автобусе. Родили и воспитали 2 сыновей.

По характеру очень трудолюбивая и ответственная, за заслуги на работе имеет награды. Дома всегда вели хозяйство, растили скот, выращивала цветы. Ей присвоен статус Дети войны и звание Ветеран труда.     

В преддверии юбилея Алтайского края всем ровесникам края, проживающим в стационарном отделении Комплексного центра социального обслуживания населения города Славгорода во время проведения торжественного мероприятия, посвященного этой знаменательной дате начальник управления социальной защиты населения по муниципальному округу город Славгород,  город Яровое, Бурлинскому и Табунскому районам Л.Г. Василец вручила поздравительные открытки от имени Губернатора Алтайского края, Председателя Правительства Алтайского края В.П. Томенко поблагодарила ветеранов за труд и пожелала крепкого здоровья, долгих лет жизни, добра и внимания со стороны родных и близких.

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Внимание! С 1 декабря 2023 года официальный сайт муниципального округа город Славгород Алтайского края расположен по новому адресу: slavgorod.gosuslugi.ru