Внимание! С 1 декабря 2023 года официальный сайт муниципального округа город Славгород Алтайского края расположен по новому адресу: slavgorod.gosuslugi.ru

г. Славгород, ул. К. Либкнехта, 136
Тел.: (38568) 5-12-11 Факс: (38568) 5-17-74
Погода

Помогаем определиться с профессией

Фото

В октябре в Центре занятости населения г. Славгорода состоялся круглый стол в рамках акции «Профориентир».

Цель проведения акции: информирование педагогов и классных руководителей общеобразовательных организаций муниципального округа о ситуации на рынке труда и востребованных профессиях  в целях содействия в профессиональном самоопределении учащихся.

На мероприятии присутствовали представители школ, специалисты центра занятости. Суть совместной работы – дать подростку возможность получить квалифицированную помощь в выборе профессии и сферы занятости.

Ведущий инспектор 2 категории Снежана Старостина рассказала участникам мероприятия, как сформировать у школьников устойчивый интерес к профессиональной деятельности, как научить разбираться в содержании профессиональной деятельности, соотносить требования, предъявляемые профессией, с индивидуальными качествами, анализировать свои возможности и способности, (сформировать потребность в осознании и оценке качеств и возможностей своей личности).

Для успешной реализации поставленной цели учащимся необходимо оказать помощь в профориентационном тестировании. В качестве примера, участникам мероприятия был предложен результат тестирования «Добро пожаловать во взрослую жизнь» одной из школьниц города. Цель тестирования: выбрать профессию и не ошибиться, добиться успеха и профессионального мастерства, построить не просто карьеру, но и заниматься любимым делом.

Наибольшие трудности испытывают ребята выпускных классов. На поиск профессии нужно смотреть, как на поиск своего места в жизни. От профессии в дальнейшем будет зависеть и будущее выпускников.

По итогам мероприятия был намечен план дальнейшего сотрудничества между Центром занятости населения и школами по профессиональному ориентированию подростков.

 

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Внимание! С 1 декабря 2023 года официальный сайт муниципального округа город Славгород Алтайского края расположен по новому адресу: slavgorod.gosuslugi.ru