Внимание! С 1 декабря 2023 года официальный сайт муниципального округа город Славгород Алтайского края расположен по новому адресу: slavgorod.gosuslugi.ru

г. Славгород, ул. К. Либкнехта, 136
Тел.: (38568) 5-12-11 Факс: (38568) 5-17-74
Погода

95-летний юбиляр

Фото

Сегодня, 10 января, празднует свой 95-й день рождения жительница с. Максимовка Мария Дмитриевна Любимова 1928 года рождения.

Именинницу с юбилеем поздравили глава села Светлана Новикова и заместитель начальника КГКУ «Управления социальной защиты населения по г. Славгороду, Яровому, Бурлинскому и Табунскому районам" Анна Гиберт.

Мария Дмитриевна родилась в селе Потудань Старооскольского района Белгородской области. Окончила 2 класса школы.  После смерти отца,  пришлось помогать матери. Работала в колхозе наравне с взрослыми, вязала снопы, подбирала сено. В тяжелые для страны годы пахала землю, запрягая в плуг коров.

2 июля 1942 года город Старый Оскол был оккупирован 2-й Венгерской армией. Семь длительных месяцев оккупации, страшный голод. После освобождения города 5 февраля 1943 года войсками Воронежского фронта Марию Дмитриевну  вместе с другими девочками подростками отправили вслед за наступающими войсками Красной Армии восстанавливать железные дороги и промышленность. Мария Дмитриевна трудилась на заготовке торфа в Ленинградской области, работа на железной дороге в Москве. В 1949 году ee направили  на железную дорогу в город Киров. Вышла замуж, работала в Кировском лесхозе. В 1959 году с семьей переехала на постоянное место жительство на Алтай в Славгородский район, колхоз «Максимовский», трудилась дояркой до самого ухода на заслуженный отдых.

Воспитала семерых детей. На сегодняшний день у Марии Дмитриевны 15 внуков и 15 правнуков. Труженица награждена юбилейными медалями в честь Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945г.

Фото: МБУ ТВ "Степь"
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Внимание! С 1 декабря 2023 года официальный сайт муниципального округа город Славгород Алтайского края расположен по новому адресу: slavgorod.gosuslugi.ru