Внимание! С 1 декабря 2023 года официальный сайт муниципального округа город Славгород Алтайского края расположен по новому адресу: slavgorod.gosuslugi.ru

г. Славгород, ул. К. Либкнехта, 136
Тел.: (38568) 5-12-11 Факс: (38568) 5-17-74
Погода

Коллективный договор - важный документ

Фото

Центр занятости рекомендует всем работодателям заключить коллективный договор и направить его на регистрацию.

Коллективный договор - важнейший правоустанавливающий документ между работодателем и его коллективом, регулирующий трудовые отношения. В коллективном договоре с учетом финансово-экономического положения работодателя могут устанавливаться льготы и преимущество для работников, условия труда, более благоприятные по сравнению с установленными законами, иными нормативными правовыми актами.

Работодателю необходимо обратится в ЦЗН с запросом о предоставлении государственной услуги по уведомительной  регистрации коллективных договоров, который  оформляется на соответствующем бланке организации и заверяется личной подписью работодателя (напомним, что центрами занятости населения осуществляется только уведомительная регистрация коллективных договоров).

Памятка по регистрации коллективного договора:

  1. В запросе о предоставлении государственной услуги по уведомительной регистрации коллективных договоров указываются необходимые сведения о работодателе:

- ФИО представителя, полное наименование, правовой статус юридического лица;

- дата и номер свидетельства о государственной регистрации юридического лица, ИП;

- юридический и почтовый адрес, номера телефонов, факса, адреса электронной почты;

  1. К заявлению прилагаются следующие документы:

-  коллективный договор  с приложениями;

  1. К оформлению документов, необходимых для предоставления государственной услуги, предъявляются следующие требования:

- коллективный договор  в течение семи дней со дня его подписания направляется представителем работодателя, заключившего коллективный договор на уведомительную регистрацию в центр занятости населения.

- коллективный договор  представляется не менее чем в трех подлинных экземплярах (по числу подписавших сторон и одного экземпляра для центра занятости населения).

Во всех зарегистрированных коллективных договорах не содержится условий, снижающих уровень прав и гарантий работников, установленных трудовым законодательством. Как правило, работодатели, перезаключая коллективный договор, вносят дополнения, улучшающие условия работы и отдыха сотрудников, включают дополнительные льготы и гарантии.

Коллективный договор заключается на срок не более трех лет и вступает в силу со дня подписания его сторонами либо со дня, установленного коллективным договором.

Практика показывает, что в организациях, где не заключаются коллективные договоры, отмечаются наибольшее число нарушений трудового законодательства, а работникам труднее добиваться восстановления нарушенных трудовых прав и интересов. 

Преимущества коллективного договора очевидны, поэтому он должен заключаться в каждом трудовом коллективе.

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Внимание! С 1 декабря 2023 года официальный сайт муниципального округа город Славгород Алтайского края расположен по новому адресу: slavgorod.gosuslugi.ru