16:18, 05 сентября 2022г, Спорт 618

Александр Соболев сотворил шедевр, но не спас «Спартак» от поражения в матче с «Зенитом» Фото №1

Вечером 4 сентября на стадионе «Открытие Арена» в Москве состоялась главная встреча 8 тура (а, может, и всего первого круга) чемпионата России по футболу: столичный «Спартак» на своем поле принимал питерский «Зенит». Дерби двух столиц получилось ярким.

И без того вечная классика отечественного футбола – так называемое противостояние двух столиц – в этом году было по-особенному долгожданным. Причин этому, как всегда, много. Но стоит сказать хотя бы о главной: красно-белые в текущем сезоне под руководством амбициозного Хорхе Абаскаля выглядят очень уверенно, и вполне могут замахнуться на чемпионский спор с несвергаемым лидером чемпионата последних четырех лет. Первая их встреча, прошедшая в июле в Санкт-Петербурге, конечно, закончилась полным крахом для москвичей: в игре за Суперкубок питерцы разорвали все мечты об успешном дебюте Абаскаля, отправили тогда в ворота Селихова четыре безответных мяча. В сентябрьском матче все было уже не так очевидно, поскольку столичная команда набрала приличный ход, нашла свою игру. Об этом говорило и их высокое положение в турнирной таблице и самое большое количество забитых мячей в предыдущих 7 турах чемпионата (18). «Зенит» же, как и во все последние годы, выглядит солидно. Подопечные Семака перед игрой в Москве так же могли похвастаться высокой результативностью (17 голов), монолитной обороной (2 пропущенных), и единоличным лидерством в таблице (5 побед, 2 ничьих).

Но все эти цифры и подоплёки остались в стороне после стартового свистка. Дебютный отрезок полностью остался за гостями, которые терзали спартаковцев практически без остановки и за первые минуты могли забивать несколько мячей. Но вопреки логике игры первыми счет на табло открыли именно красно-белые. А сделал это в потрясающей манере воспитанник барнаульской школы футбола Александр Соболев: он техничным приемом мяча с разворотом обыграл в чужой штрафной самого Деяна Ловрена (на минуточку, вице-чемпион мира и победитель Лиги Чемпионов в составе «Ливерпуля»), а следующим касание отправил мяч в ближний угол ворот Михаила Кержакова – 1:0! Для Соболева этот гол стал вторым в текущем сезоне.

Фото пресс-службы московского «Спартака»

После пропущенного гола инициатива питерцев стала ещё более подавляющей. Просто чтобы вы понимали: на перерыв команды ушли со статистикой ударов по воротам 1–11. Но при сумасшедшем количестве моментов «Зенит» все никак не мог сравнять счет.

Всё изменилось в самом начале второго игрового отрезка: после розыгрыша углового мяч своими отскоками дизориентировал всю оборону красно-белых, а Деян Ловрен сориентировался быстрее остальных и с острого угла отправил снаряд между ног голкипера Максименко – 1:1. Хорватский защитник уже через считанные секунды оказался в объятиях своего барнаульского одноклубника Александра Ерохина (наш второй земляк начал встречу на скамейке запасных и на поле так и не появился).

Прошло ещё около десяти минут и гостей вперед обводящим ударом вывел Андрей Мостовой – 2:1. Этот гол оказался победным для «Зенита». На 71-й минуте Абаскаль заменил Соболева, выпустив вместо него Шамара Николсона. Но без барнаульца хозяева уже ничего не смогли сделать. Клуб из Санкт-Петербурга выиграл совершенно заслуженно, и упрочнил свои лидерские позиции в таблице.

Но у Соболева и Ко, будет ещё, по меньше мере, три шанса реваншироваться с действующими чемпионами страны (команды сыграют в одной группе Кубка России, плюс встретятся во втором круге РПЛ).

Главное фото: пресс-служба московского «Спартака»