Барнаульское «Динамо» обыграло «Урал-2» в последнем домашнем матче года

13:57, 24 октября 2022г, Спорт 661

Барнаульское «Динамо» обыграло «Урал-2» в последнем домашнем матче года Фото №1

Команда из столицы Алтайского края продлила победную серию до трех игр.

Игра 14-го тура первенства Второй лиги прошла на центральном стадионе Барнаула 22 октября. Несмотря на то, что перед стартовым свистком динамовцы смотрелись предпочтительнее своих визави, имея в активе две победы подряд над лидерами чемпионата, ждать легких очков в этом матче тоже не приходилось. Клуб из Екатеринбурга до сих пор идет на последнем месте в таблице, но в октябре еще не терпел ни одного поражения, хоть и встречался с крепкими соперниками. А ещё приезжий коллектив добыл свою единственную «викторию» в сезоне именно над командой из Барнаула.

И на сей раз гости вышли на поле с боевым настроем. Это стало понятно уже на первых минутах, когда Богдан Карюкин был вынужден спасать свою команду после неприятного удара нападающего «Урала-2». Затем правда бело-синие приобрели стабильность в обороне. Очень кстати теперь в центр динамовской обороны вернулся после вынужденного простоя (из-за перебора жёлтых карточек) Виктор Хугаев, а базовый опорный полузащитник Максим Ерусланов смог вернуться на свою привычную позицию. Отметим, что этот матч со стартовых минут начал и 18-летний Егор Никифоренко, который только в этом сезоне впервые сыграл на взрослом профессиональном уровне. Прежде он прошел боевое крещение в матче с лидером лиги «Челябинском», но и игру против екатеринбуржцев явно занес себе в актив: именно он стал автором первого, и как оказалось, победного гола во встрече.

В дальнейшем хозяева играли отрезками, то владея инициативой, то прижимаясь к домашней штрафной. Но эти «качели» нервировали местные трибуны до 71-й минуты, а затем «Динамо» классно разыграли штрафной удар, который результативно завершил Иван Житников. Счёт 2:0 успокоил амбиции клуба из Екатеринбурга, они уже все понимали. А барнаульские футболисты уверенно довели дело до третьей подряд победы, красиво попрощавшись с трибунами до следующей весны.

Теперь динамовцы поднялись на восьмую строчку турнирной таблицы, заработав за 14 туров 16 очков. В 2022 году подопечные Олега Яковлева проведут ещё три непростых выездных матча: 29 октября — с «Тюменью», 1 ноября — с «Торпедо-Миасс», 13 ноября — с «Новосибирском».

- Победили сегодня закономерно. Играли, отталкиваясь от счета. У нас получались неплохие контратаки, но не всегда проходил последний пас. Зато отлично разыгрывали стандартные положения. Меня радует, что команда стала показывать результат, на то есть и объективные причины: я все больше узнаю ребят, они все больше понимают мои установки и идеи на поле, плюс удалось найти правильные сочетания игроков в составе. Сегодня мы попразднуем заслуженную победу, а завтра уже начнем готовиться к ближайшим выездам. Нас ждут серьезные соперники – рассказывал на послематчевой пресс-конференции Олег Яковлев.