Барнаульское «Динамо» завершило сезон минимальным поражением в Перми

11:57, 06 июня 2022г, Спорт 1095

Барнаульское «Динамо» завершило сезон минимальным поражением в Перми Фото №1

Алтайская команда была близка к четырем играм без поражений, но пропустила гол в самой концовке встречи.

Вечером 4 июня в Перми прошла игра заключительного 30 тура первенства второго дивизиона ФНЛ в группе Урал-Приволжье: на поле стадиона «Звезда» барнаульское «Динамо» мерилось силами с «Амкаром». Пермский коллектив до последнего боролся за прямое повышение в следующий дивизион, но в предыдущих нескольких турах растерял все математические шансы на попадание в топ турнирной таблицы. Однако сказать, что обе команды вышли на матч немотивированными тоже нельзя: динамовцы, например, заочно спорили с дублерами «Оренбурга» за 11-ю строчку (но все зависело не от бело-синих), а вот четвертое место между собой принципиально оспаривали два пермских клуба, «Амкар» и «Звезда», соответственно.

В общем, победа в равной степени нужна была и тем и другим, это и обуславливало равный характер игры. Команды решили оставить прагматичность за скобками и порадовали зрителей открытым футболом на встречных курсах. Моментов в обеих штрафных площадях хватало, но всякий раз дело не доходило до взятия ворот благодаря прыткости голкиперов. Первый тайм закончился по нулям, к тому же двигалась и вторая половина матча, вот только красно-черные все же пробили Богдана Карюкина за пять минут до конца основного времени: защитник хозяев Кирилл Морозов, который играл встречу со сломанной рукой, неотразимо пробил головой после розыгрыша углового и установил окончательный счет на табло – 1:0.

Барнаульская команда была близка к тому, чтобы продлить беспроигрышную серию до четырех встреч, но даже ничья бы не поменяла турнирных раскладов для «Динамо», поскольку обогнать «Оренбург-2» им позволила бы только победа. Итоговый результат подопечных Александра Суровцева – 12 место с 26 очками в активе. А вот «Амкар» благодаря голу Морозова поднялся-таки на четвертую строчку.

Также отметим, что в борьбе за повышение в ФНЛ в последнем туре первенства было жарко: сразу три команды («Тюмень», «Волга» и «Челябинск») имели практически одинаковые шансы на первое место. Вернее, самые конкретные претензии на чемпионство и последующее повышение были как раз у волжан и челябинцев, которые опережали сибиряков по потерянным очкам. «Тюмень» уже сыграла свой последний матч и с 62 очками ждала игр своих соперников (у них к тому моменту было по 60 баллов). И в заключительном туре «Челябинск» на своем поле принимал одного из аутсайдеров турнира «Ладу-Тольятти», а «Волга» встречалась с «Уралом-2» в Екатеринбурге. По дополнительным показателям выше всех стоял коллектив из Ульяновска, поэтому ему достаточно было просто победить, с чем команда уверенно справилась – 3:0. В итоге, «Волга» впервые за 15 лет поднялась в Футбольную национальную лигу.