Барнаулец Никита Черноусов завоевал две медали Кубка России по плаванию

15:18, 27 июля 2022г, Спорт 517

Барнаулец Никита Черноусов завоевал две медали Кубка России по плаванию Фото №1

Алтайский пловец показал лучший результат среди земляков: обновил два личных рекорда и дважды поднялся на пьедестал.

С 21 по 25 июля Казань принимала Кубок России, который проходил в рамках международных комплексных соревнований по плаванию, синхронному плаванию и прыжкам в воду «Игры Дружбы». В турнире приняли участие звезды российского спорта, а также представители Беларуси, Казахстана, Таджикистана, Армении, ДНР, Алжира, Вьетнама, Сирии, Судана и ЮАР. В такой представительной компании нашлось место и шестерым пловцам Алтайского края, воспитанникам СШОР «Обь» - Никите Черноусову, Артёмe Бирюковe, Глебe Власовe, Семёнe Бураковe, Тимофе. Зинченко и Сергею Звонову. Более того, наш край не остался без медалей международных стартов.

Лучший результат среди земляков ожидаемо показал серебряный призер первенства Европы, Никита Черноусов, который выиграл две медали: во второй соревновательный день Никита обновил личный рекорд на непрофильной для себя стометровой дистанции вольным стилем (49,86 сек.), что принесло ему бронзу, а ещё через два дня он замкнул тройку сильнейших в на дистанции вдвое больше, где также улучшил свой прежний рекорд (1.50,97). До финишировавшего вторым петербуржца Егора Корнева ему не хватило 45 сотых секунды.

Ну а в заключительный день соревновательной программы Черноусов выступал на любимом вольном «полтиннике», где по итогам квалификации без проблем пробился в юниорский финал и даже финал сильнейших. В итоге, барнаулец принял взрослое, совместное с тренером решение, отказаться от участия в финале среди юниоров (которое вполне вероятно принесло бы ему золото) в пользу взрослого старта. Этот выбор был обусловлен тем, что Никита уже в январе на полноценной основе перейдет из юниоров на взрослый уровень, и поэтому лишней практика спора с сильнейшими пловцами точно не будет. Понятно, что он не смог полноценно бороться за медали со взрослыми, но все же сплавал более, чем достойно: занял шестое место в итоговом мужском протоколе.

Кстати, на воде в Казани обновил свой личный рекорд ещё один представитель Алтайского края Артём Бирюков, который проплыл вольным стилем 1500 метров за 15 минут 58,40 секунды. Правда это время принесло Артёму лишь 17-е место в общем протоколе и седьмое – среди возрастной группы 2004-2007 годов рождения. С другой стороны, если сравнивать его результат с ровесниками по 2006 году, то Бирюков проплыл быстрее всех.

Ну а финальным штрихом алтайских пловцов на Кубке России стало участие в эстафете 4х100 метров комплексным плаванием. Квартет в составе Семёна Буракова, Сергея Звонова, Глеба Власова и Никиты Черноусова пробился в финал с восьмым результатом из 23 команд, участвовавших в предварительных заплывах. А в решающем старте наши пловцы улучшили свое квалификационное время на пять секунд и финишировали с результатом 3 минуты 43,69 секунды. Вполне достойно.