18:16, 19 сентября 2022г, Спорт 436

Без побед, но с характером. ВК «Университет» достойно выступил в «Финале четырёх» Кубка России Фото №1

Алтайские волейболисты играли с сильными соперниками, и не одному не проиграли безнадежно.

С 16 по 18 сентября в стенах раменского спорткомплекса «Медина-Атлетик» четыре сильнейших команды по итогам группового раунда Кубка России среди представителей Высшей лиги «А» разыгрывали между собой главный трофей: в «Финале четырех» мерились силами подмосковный ЦСКА, ярославский «Ярославич», «Локомотив-Изумруд» из Екатеринбурга и барнаульский «Университет». Им предстояло играть друг с другом по кругу.

В первом туре финального этапа подопечные Ивана Воронкова встречались с ЦСКА из Подмосковья. Эта команда в конце прошлого столетия была самой титулованной во всем европейском континенте (армейцы брали Кубок европейских чемпионов 13 раз, и полвека доминировали в отечественном волейболе), но в конце 2000-х неожиданно прекратила существование. Её возродил в 2021 году бизнесмен Роман Гусев и теперь москвичи намерены постепенно вернуть былое величие. Вот на пути у какого соперника встали барнаульцы. И все эти регалии, истории тут же остались за бортом площадки. «Студенты» дали настоящий бой ЦСКА, хоть этот матч и продлился три сета. Но просто посмотрите на счета в каждой партии: 26:24, 32:30, 26:24. Москвичам пришлось несладко, ну а «Универ» в этой паре показал, что списывать его со счетов преждевременно не стоит.

На следующий день барнаульские волейболисты закатили ещё более драматичную схватку с «Ярославичем», который с таким же «сухим» счетом проиграл и свой стартовый матч. Поэтому теперь победа была крайне нужна обоим коллективам. И судя по первой партии, в ней больше нуждался клуб из Ярославля. Стартовый сет уверенно закончился в его пользу – 25:16. Но это было обманчивое впечатление. Уже во втором игровом отрезке барнаульцы очнулись, стали удачно действовать в блоке, хорошо играли первым темпом и вполне заслуженно выиграли свою первую партию в финальном этапе (25:18). А затем и вовсе вышли в лидеры, забрав третий упорный сет – 25:22. Шансы на победу были, однако воля (или нервы) крепче оказались у «Ярославича», который сначала перевел дело в тай-брейк, а затем выиграл и его решающие розыгрыши – 16:14.

После второго поражения у барнаульской команды уже не было шансов на победу в «Финале четырёх», а в заключительном туре им оставалось сыграть против мчащего к трофею «Локомотива-Изумруда» (выиграл предыдущие две встречи). Здесь проглядывался ярко выраженный фаворит, но вновь «студенты» показали зубы и заставили екатеринбуржцев понервничать. Наверняка их шокировал первый сет, в котором клуб из краевой столицы выиграл с разницей «+11» – 25:14. Куда более конкурентным получился следующий отрезок, в котором обе стороны едва не пробили потолок в 30 набранных баллов. «Локомотив» все же пошел на камбэк 31:29. Да и в третьей партии победитель определился только с форой в два мяча (25:23). Екатеринбург вышел вперед. А на четвертый сет физически или морально не хватило уже «Университет».

Подопечные Ивана Воронкова хоть и проиграли все три матча, но ни в одном из них не позволили себя деклассировать. Хотя соперники были крайне серьёзными. Многообещающее начало перед стартом чемпионата Высшей лиги «А».