20:00, 05 сентября 2022г, Спорт 730

Бодро начали. ВК «Университет» выиграл свою группу в предварительном этапе Кубка России Фото №1

Барнаульская команда выглядела уверенно в дебютных матчах сезона и заслуженно прошла в «Финал четырех».

Волейболисты «Университета» открыли новый сезон в рамках предварительного этапа Кубка России среди команд Высшей лиги «А». Команда из Барнаула попала в группу с «Тарханом» из Стерлитамака (этап проходил на его площадке), ижевским «Динамо» и «Камой» из Перми. Из этих клубов только один могла выйти в «Финал четырех», где разыгрывают главный трофей между собой победители всех четырех квартетов. В итоге, из Стерлитамака (зона 3) в следующую стадию турнира уверенно отправились подопечные Ивана Воронкова.

Барнаульцы стартовали в турнире 2 сентября матчем с хозяевами площадки. И эту встречу точно не назовешь легкой прогулкой для подопечных Ивана Воронкова: «студенты» в каждом сете опережали своих соперников всего на два-три очка (26:24; 26:24; 25:22). При этом в первой партии домашний коллектив вел финальный отрезок со счетом 22:20, но следом ключевые роли на площадке сыграли новички в стане барнаульцев: разыгрывающий Матвей Захаров вытащил, казалось бы, «мертвый» мяч и запустил начало камбэка, а при счёте 24:24 на подачу вышел связующий Тимур Хисматуллин и при его розыгрыше «Универ» свёл партию в свою пользу.

На следующий день алтайский коллектив добыл чуть более уверенную победу над новичками Высшей лиги «А» из Ижевска. «Университет», как и ожидалось, играл с преимуществом, но дерзкие дебютанты в первых двух партиях до последнего навязывали борьбу, и лишь в заключительном игровом отрезке отпустили своих визави на 10 очков (25:21; 25:22; 25:15).

Такой результат почти гарантировал итоговое первое место команде из Барнаула. На её лидерство в таблице могла посягнуть в последнем туре пермская «Кама», но она неожиданно уступила «Тархану». И все же Алтайские волейболисты отнеслись к этой встрече с должной самоотдачей: после первых двух проигранных сетов «студенты» включились и перевели дело на тай-брейк, только там отдав победу (20:25; 21:25; 25:17; 25:21; 13:15).

Несмотря на поражение барнаульская команда единолично заняла первое место в своем квартете и прошла в следующую стадию турнира – «Финал четырех». О сроках проведения финального этапа, а также об остальных его участниках будет известно позже.

Мы лишь отметим, что «Университет» оставил очень приятное впечатление на старте сезона. У команды все в порядке с психологией, плюс отлично в общую игровую картину вписались новички команды. Перед началом чемпионата Высшей лиги «А» все это вселяет оптимизм.