Чем интересен сериал «1703»

20:00, 23 октября 2022г, Культура 756


Чем интересен сериал «1703» Фото №1

В онлайн-кинотеатре «OKKO» вышли первые серии криминальной комедии под названием «1703».

Действие происходит в Санкт-Петербурге (1703 – год основания города), но не в его открыточно-туристическом измерении, а в параллельной реальности обшарпанных дворов-колодцев, безумных легенд и очень странных личностей. Презентовали новинку 18+ как «черную комедию города белых ночей». Впрочем, в самом сериале ночи темнее некуда, а действие происходит исключительно после заката.

Молодой полицейский опер Вадик Радченко (актер Кузьма Сапрыкин) переводится из Москвы в Питер, где живет его невеста Маша (Софья Лебедева). Новый начальник, насквозь коррумпированный подполковник Порфирин (Андрей Федорцов) подозревает, что цель этого перевода – разоблачение его мутных делишек. В наставники Вадик получает капитана Гошу Колпакова (Гоша Куценко) – вспыльчивого старшего оперуполномоченного на грани нервного срыва. 
А поскольку расслабленный и миролюбивый Вадик в своем модном светлом плаще и с вечно развязанными шнурками совершенно не похож на типичного полицейского, Гоша начинает ненавидеть его с первого взгляда. Хотя этот мизантроп с суицидальными наклонностями переживает чернейший период в своей жизни и ненавидит буквально всех.

Общий язык им приходится искать в процессе расследования: неизвестные похищают в питерских моргах тела молодых девушек, под подозрением пока сатанисты, хотя куда вырулит сюжет к 8-й серии, предсказать невозможно. Первым выкрали труп вебкам-модели Жанны, умершей от передозировки наркотиков, поэтому новоиспеченным напарникам придется погрузиться в мир коммерческого онлайн-секса, где Гоша с ужасом обнаружит своего взрослого сына Родиона (Павел Табаков), решившего сменить пол. А Вадик там же найдет помощницу в лице еще одной вебкамщицы с истинно петербургским именем Аврора (Варвара Феофанова).

Ах да, еще одна важная деталь: Вадик – сын важного московского полицейского чина, но сам своей службой скорее тяготится, мечтая быть… стендапером, просто боится сделать первый шаг на сцену. Поэтому в самых неожиданных обстоятельствах он достает из кармана блокнот, чтобы записать идею для шутки. И новое место работы предоставляет ему богатый материал.

Как и положено, напарники – полные противоположности во всем, от внешности до ценностей. Кудрявый, вежливый и немного робкий Вадик ездит на велосипеде и пытается стать веганом, как его девушка. Циничный лысый к. м. с. по боксу Гоша в своей неизменной кожанке, кажется, готов сожрать любого, кто встанет у него на пути. Начальник представляет его: «Наш Глеб Жеглов». Но это явное преуменьшение. Герой Куценко не чурается прямого насилия – колотит то сына, ставшего дочерью, то подозреваемых, что, честно говоря, несколько лишает его обаяния. Яркая деталь его образа – старая побитая «субару» с бампером, заклеенным скотчем, в которой Гоша слушает одни и те же печальные песни Тани Булановой по кругу.

Но эти двое – не самые причудливые персонажи в сериале. В процессе расследования они познакомятся с родным дядей покойной вебкамщицы Жанны, и это колоритный настоятель питерского храма и завсегдатай вейп-бара отец Фёдор в исполнении Николая Фоменко. Стоя у края разрытой для племянницы могилы, священник расскажет, как и сам по молодости бунтовал, пробовал психоделики и общался с шаманами в Перу. «Бунт – это поиск», – философски заметит отец Фёдор. В этой же второй серии незадачливого Вадика ограбят в церкви.

– Крестишься как сатанисты, – прошипит из-за его спины старушка в исполнении королевы эпизода актрисы Розы Хайруллиной.

– Я даже не знаю, как крестятся сатанисты, – отвечает ошарашенный Вадик.

– В точности как ты!

В первых трех сериях, которые уже вышли в онлайн-кинотеатре, на пути героев встретились известный журналист в роли самого себя, стендапер Илья Соболев, отрешенный патологоанатом, карлик-астролог, торгующий аппаратами ИВЛ, разбитная вдова (Эвелина Блёданс) и покойный Пьер Нарцисс в роли клиента вебкамщицы Авроры. А начинается каждая серия с монолога эпизодического полицейского, посвященного какой-нибудь мистической питерской легенде. Впрочем, несмотря на весь юмор и абсурд, главной темой сериала кажется ценностный конфликт поколений, олицетворяемых патриархальным невротизированным Гошей и свободолюбивым Вадиком, не очень приспособленным к нашей реальности. Так что интереснее всего даже не результаты их расследования, а перспективы преодоления этой пропасти.

Фоторепортаж