Футболисты барнаульского «Динамо» провели первый в новом сезоне матч Фото №1
Футболисты барнаульского «Динамо» провели первый в новом сезоне матч Фото №2
Футболисты барнаульского «Динамо» провели первый в новом сезоне матч Фото №3
Футболисты барнаульского «Динамо» провели первый в новом сезоне матч Фото №4
Футболисты барнаульского «Динамо» провели первый в новом сезоне матч Фото №5
Футболисты барнаульского «Динамо» провели первый в новом сезоне матч Фото №6
Футболисты барнаульского «Динамо» провели первый в новом сезоне матч Фото №7
Футболисты барнаульского «Динамо» провели первый в новом сезоне матч Фото №8
Футболисты барнаульского «Динамо» провели первый в новом сезоне матч Фото №9
Футболисты барнаульского «Динамо» провели первый в новом сезоне матч Фото №10
Футболисты барнаульского «Динамо» провели первый в новом сезоне матч Фото №11
Футболисты барнаульского «Динамо» провели первый в новом сезоне матч Фото №12
Футболисты барнаульского «Динамо» провели первый в новом сезоне матч Миниатюра №13

Фото Андрей КАСПРИШИН

Футболисты барнаульского «Динамо» на домашнем стадионе поспарринговались с «Новосибирском». Команда с берегов Оби в это межсезонье времени даром не теряла и предстала перед болельщиками в обновленном виде.

Есть убытки, есть и находки

Вечером 2 июля, несмотря на тучи на небе и временами моросящий дождь, одна из трибун центрального стадиона краевой столицы была на удивление полной. Среди зрителей – детей, молодежи, беременных женщин, седовласых мужчин – не было безучастных к происходящему на поле. Но такому зрительскому интересу можно было найти объяснение.

Как минимум любопытство вызывала существенная перестройка в рядах главной футбольной команды Барнаула: с конца июня новым главным тренером «Динамо» стал уже известный в наших краях Олег Яковлев (он стоял у руля бело-синих в сезоне-2015/16 и тогда привел клуб к четвертому месту в восточной зоне ПФЛ), сменивший на посту Александра Суровцева, вместе с ним тренерский штаб команды пополнил Виталий Вихлянов, победитель первой лиги Казахстана с ФК «Аксу». Он решил перебраться из Павлодара в Барнаул.

Кроме того, ряд изменений коснулся и состава динамовцев: так, в команду вернулись ее воспитанники, нападающие Артём Яркин, который в прошлом году неплохо проявил себя в новотроицкой «Носте», Даниил Винтер, а также опытные полузащитники Сергей Нарылков и Константин Гарбуз (правда, с ними контракты пока еще не подписаны). Понятно, что не обошлось и без потерь. Например, спортивную карьеру завершили ключевые игроки прошлых лет Евгений Щербаков и Виктор Липин, а Виктор Хугаев уехал на просмотр в подмосковное «Чертаново».

Вышел, увидел, забил

До контрольной встречи с «Новосибирском» алтайская команда успела провести полноценный сбор на домашней учебно-тренировочной базе. И в общем-то, плоды тех тренировок дали о себе знать уже в самом начале выставочного сибирского дерби: нестареющий лидер барнаульской атаки Владимир Завьялов на восьмой минуте встречи получил классный проникающий пас от Винтера и неотразимо пробил в дальний угол ворот соперника – 1:0.

Вот только стартовый натиск и та голевая атака остались единственным ярким впечатлением, которое произвели барнаульцы в первой половине встречи. Она, кстати, закончилась вничью – 1:1.

А вот во втором тайме на поле вышли уже совершенно другие команды: обе стороны значительно поменяли составы. Хозяева так вообще заменили все одиннадцать позиций, и у местной публики была возможность посмотреть на ближайший резерв «Динамо», познакомиться с молодежью. Нельзя сказать, что знакомство это получилось удачным во всех смыслах, ведь гости смотрелись лучше и уверенно довели дело до победы – 3:1. Но вряд ли кто-то особо расстроился из-за результата «товарняка».

– Даже с учетом того, что я отбегал всего тайм, ноги были тяжеловатыми. Все же мы только недавно приступили к тренировкам, сейчас организм находится под нагрузкой. Но рад, что удалось забить, и вообще мы показали неплохой футбол в первые десять минут, порадовали болельщиков, – рассказывал нам Владимир Завьялов. – Конечно, нам надо во всем еще прибавлять. Но мы работаем на тренировках с полной отдачей, поэтому скоро все наверстаем. В новом сезоне хотелось бы претендовать на что-то большее, перспективы есть.

Получили информацию

Ну а Олег Яковлев, наставник бело-синих, на послематчевой пресс-конференции признался, что был рад вернуться в Барнаул, а также подвел промежуточные итоги первых 10 дней своей работы в «Динамо»:

– Сегодняшняя игра была богатой в плане информации, мы уже отметили для себя некоторые моменты, узнали, на чем стоит делать акцент в дальнейшей работе. Счет, конечно, важен всегда, но главное, что сегодня получилось отсмотреть нашу молодежь, оценить функциональное состояние. Сейчас команда еще формируется, мы определяем будущий состав, решаем некоторые селекционные задачи. Конкретика появится уже в ближайшие дни. Еще хочу добавить, что сегодня мой десятый день работы в «Динамо» и я рад, что вновь вернулся сюда. Барнаул еще тогда оставил яркий след в моей душе. Надеюсь, вместе мы добьемся желаемых результатов!