18:30, 01 января 2023г, Спорт 982

Год испытаний, преодоления и открытий: ключевые события алтайского спорта в 2022 Фото №1
Год испытаний, преодоления и открытий: ключевые события алтайского спорта в 2022 Миниатюра №4

2022-й стал непростым для нашей страны и для отечественного спорта, в частности. Но все же он был полон позитивных открытий, больших вызовов и их преодоления, значимых побед. «АП» предлагает вспомнить ключевые события алтайского спорта в уходящем году.

Зима интернациональная

Сегодня это трудно представить, но в январе-феврале 2022 года спортсмены России и Алтайского края много где соревновались, неустанно доказывая, что они  одни из лучших в мире.

В январе, например, заринский биатлонист Даниил Серохвостов завоевал первую в своей карьере медаль на этапах Кубка мира, и сразу золотую: в немецком Рупольдинге Даниил в квартете с Каримом Халили, Александром Логиновым и Максимом Цветковым выиграл масс-старт. Параллельно – на этапе юниорского Кубка IBU в словенской Поклюке – другая представительница нашего края, Анастасия Гришина, в паре с Дионисом Родунером победила в сингл-миксте. Притом их дуэт установил беспрецедентное достижение в мировой практике биатлона, исполнив 40 подряд точных выстрелов на огневых рубежах.

А в первом в истории паралимпийском чемпионате мира по зимним видам спорта, который проходил в норвежском Лиллехаммере, достойно выступила алтайская горнолыжница Таисья Форьяш. Она вошла в десятку сильнейших по итогам выступлений в дисциплинах: «Слалом-гигант» (7-е место), «Слалом» (6-е место), «Параллельный слалом» (4-е место).

Тогда же, в январе, сборная России объявила окончательный состав для участия в Олимпийских играх в Пекине, куда попали наши земляки –  вышеупомянутый Даниил Серохвостов, конькобежец Виктор Муштаков из Барнаула и еще два воспитанника алтайской школы хоккея, Дарья Гредзен и Кирилл Марченко. Поэтому февраль нам запомнился в первую очередь их выступлениями на главных стартах планеты. Жаль только, что никто из них до олимпийских медалей не добрался: Виктор Муштаков пробежал 500-метровый спринт с 9-м результатом, а на 1000 метров финишировал 11-м, Даниил Серохвостов участвовал только в спринте, где занял 19-е место, Дарья Гредзен защищала ворота женской сборной страны в двух матчах группы против США и Канады, а поражение от Швейцарии в плей-офф уже наблюдала со скамейки запасных (зато обновила олимпийский рекорд среди российских хоккеистов, дебютировав на Играх в 17-летнем возрасте).

Было что вспомнить и кроме Олимпиады. Алтайский лыжник Никита Денисов на дебютном для себя первенстве мира в Норвегии сначала взял бронзу в 30-километровом масс-старте, а затем в команде с Александром Ившиным, Никитой Родионовым и Савелием Коростелёвым выиграл эстафету мирового первенства.

Закончилась эта международная сказка для наших спортсменов в Пекине, где в начале марта они должны были участвовать в зимней Паралимпиаде-2022. В столице Китая находилась и Таисья Форьяш, но, не дожидаясь церемонии открытия, вместе с остальными товарищами по сборной она вернулась в Россию.

Внутренний вектор

Весна заставила нас внимательнее приглядеться к внутренним соревнованиям и ресурсам. Многие специалисты до сих пор считают, что международный «бан» сделал отечественному спорту большую услугу, придал импульс внутреннему развитию. Так, из-за  недопуска россиян на Паралимпиаду в Пекин Правительство РФ выступило с инициативой создания альтернативных Игр паралимпийцев внутри страны. Затем впервые была организована и Спартакиада сильнейших спортсменов России (но это уже летом). Эти соревнования показали, как много в нашей стране созрело талантов, на которых, быть может, в международном лоске соревнований мы бы и не обратили внимания.

Но вернемся к алтайской хронике спорта. В марте-апреле мы продолжали радоваться внутренним победам наших вышеназванных биатлонистов (Серохвостов впервые стал чемпионом страны!), лыжников и конькобежцев. Еще наблюдали за противостоянием хоккеистов «Динамо-Алтай» и «Красноярских Рысей» в полуфинале Кубка Федерации, где барнаульцы второй год подряд споткнулись о «модернизированных» красноярцев в полуфинале. А БК «Барнаул», ВК «Университет» и МФК «АлтПолитех» в своих чемпионатах в плей-офф пробиться не смогли. Зато порадовала профессиональная команда по настольному теннису «Алтай», которая впервые в истории выиграла подэлитный дивизион клубного чемпионата ФНТР.

Нашлось в начале весны немного места и международным успехам: Кристина Найдёнова стала первой в истории края чемпионкой мира по всестилевому карате. Некоторые виды спорта все же не попали в изоляцию.

Еще Барнаул в апреле принял два больших события – это чемпионат и первенство России по боксу, а также первый за 50 лет чемпионат СФО по тяжелой атлетике. С тех пор, кстати, алтайские тяжелоатлеты занимаются на специально закупленном к соревнованиям новейшем инвентаре и среди подопечных Михаила Шуваева появилось уже два мастера спорта – Светлана Ильюченко и Дарья Рябова.

В мае персонально порадоваться можно было за двух алтайских футболистов, которые взяли главные трофеи в российском футболе: полузащитник питерского «Зенита» Александр Ерохин стал четырехкратным чемпионом страны, а нападающий столичного «Спартака» выиграл первый серьезный турнир в карьере – Кубок России. Причем в финале Соболев забил и сам, а болельщики клуба следом признали его лучшим игроком «Спартака» в сезоне-2021/22.

После нескольких лет переносов летом с размахом прошли сельская и городская олимпиады края. Наши гребцы и пловцы обновляли личные рекорды, «штамповали» медали на всероссийских соревнованиях в разных возрастах, притом воспитанники СШОР имени Костенко привезли четыре награды с международной регаты «Кубок Доброй Воли» из Москвы. А алтайские легкоатлеты Сергей Шубенков, Савелий Савлуков и Полина Миллер выиграли все свои старты в прошедшем сезоне!

Инфраструктурный рост

На стыке лета и осени в Алтайском крае открылась уникальная спортплощадка для игры в городки, а также стали появляться умные спортплощадки. Всего за 2022 год установили и ввели в эксплуатацию семь малых спортивных площадок в муниципалитетах региона, а также почти достроили два ФОК в Барнауле и ледовый дворец в Бийске. Под конец года вернулись в свой обновленный клуб и шахматисты края, а для людей с ОВЗ появилась площадка с уличными тренажерами.

Но осенью-зимой можно рассказать не только про открытие новых спортивных объектов. Алтайские спортсмены продолжали феерить. Соболев повторил рекорд «Спартака», забив в семи матчах подряд, Анна Аэдма из Камня-на-Оби в 29 лет впервые выиграла чемпионат России, Сарвар Хамидов дебютировал во второй мировой лиге смешанных единоборств Bellator победой над бразильцем Хосе Марией Томе, алтайские каратисты привезли с чемпионата и первенства мира 17 медалей, а сноубордистка Мария Травиничева вернулась домой из Пекина с серебром и бронзой III Российско-Китайских молодёжных зимних игр.

Этот год, несмотря на все трудности, получился ярким и событийным. Надеемся, 2023-й не уронит планку!