13:36, 14 ноября 2022г, Спорт 523

Набрали ход. Барнаульский ВК «Университет» добыл две гостевые победы над пермской «Камой» Фото №1

Команда из Барнаула впервые в сезоне выиграла тур полностью и взлетела в турнирной таблице.

12 и 13 ноября в Перми в рамках 6-го тура чемпионата России среди команд Высшей лиги «А» встречались местная «Кама» и барнаульский «Университет». Для алтайского клуба с его амбициями стартовые пять туров «регулярки» точно не назовешь удачными: из десяти игр «студенты» с натужностью выиграли лишь три и занимали предпоследнее место в таблице.

Но последний домашний матч, в котором «Университет» на характере в тай-брейке обыграл одного из лидеров сезона«Локомотив-Изумруд», намекал о том, что алтайские волейболисты намерены исправлять сложившуюся ситуацию. И пусть с трудом, но они смогли это сделать, вернувшись из Перми уже четвертой командой чемпионата. И вот как все было.

Первая игра сразу же задала высокий соревновательный тон на площадке. Ни одна из партий не проходила с заметным преимуществом какой-то из сторон. Равенство сохранялось и в глобальном смысле: только «Университет» выиграл стартовые два сета (25:21, 25:20) и уже готовился праздновать победу, как «Кама» сразу же отплатила тем же, переведя дело в тай-брейк. При чем в третьей и четвертой партии дважды на табло горел паритет – 23:23, — но хладнокровнее в решающих розыгрышах оказывались хозяева. Благо, что пятый заключительный отрезок с преимуществом в четыре мяча закончили все же барнаульцы.

А на следующий день победитель в этой паре определился всего за три партии, но зато каких. В первой – команды долго играли «наперегонки», обмениваясь инициативой, но в концовке чуть мастеровитее оказался «Университет» — 25:23. Невероятно захватывающим получился второй сет, в котором соперники разыграли 74 очка! Хотя у хозяев был приличный задел в три сетбола (при счете 24:21), они не смогли закончить важные розыгрыши в свою пользу и, в итоге, отдали партию со счетом 36:38.

В заключительном, как оказалось позже, игровом отрезке обе стороны уже заметно подустали, допускали много ошибок. Но все равно шли вровень до самого конца. Но в решающих розыгрышах мяча удачнее действовал «Университет» — 25:23.

В итоге, барнаульский клуб первый раз в сезоне одержал две победы за тур и прыгнул сразу на четвертое место в таблице, набрав 14 очков.

Следующие игры подопечные Ивана Воронкова проведут на домашней площадке: 19−20 ноября сыграют с ижевским «ИжГТУ-Динамо» в спорткомплексе «Победа».