14:11, 27 мая 2022г, Спорт 427

Наконец-то прорвало. Андрей Свечников прервал свою худшую серию без набранных очков в Кубке Стэнли Фото №1

Воспитанник барнаульской школы хоккея забросил важную шайбу в матче с «Рейнджерс»

Ночью 27 мая в американском городе Роли местная «Каролина» в рамках пятой игры четвертьфинальной серии плей-офф Кубка Стэнли принимала «Рейнджерс». Для подопечных Рода Бриндамора эта серия начиналась с двух домашних побед, однако в Нью-Йорке «парни с Бродвея» отплатили тем же и восстановили равенство в этом противостоянии.

Примечательно, что «Рейнджерс» сравнял счет в серии не просто из-за шальной удачи, но по делу переигрывал «Харрикейнз» в последних матчах, при этом всякий раз демонстрируя все более цельную игру. Особенно хочется отметить оборонительную линию Нью-Йорка, которая нейтрализовала мобильную атаку «Каролины» и стала одной из главных аргументов камбэка Панарина и КО. В том числе, за предыдущие четыре встречи с защитой «рейнджеров» настрадался и 22-летний воспитанник барнаульского хоккея, нападающий Андрей Свечников. Он проводит лучший пока свой лучший сезон по результативности (набрал 73 очка), однако в четвертьфинале у Андрея, мягко говоря, не клеилось с полезными действиями в атаке. Итого, Свечников в пяти играх плей-офф (молчал и в последней встрече с «Бостоном» стадией ранее) не совершил ни одного результативного действия, установив свой собственный антирекорд в плей-офф.

Время перемен для барнаульца наступило в пятой встрече с «Рейнджерс», хотя начал он её не самым удачным образом, заработав за толчок на борт первое удаление в середине стартового периода. Только вот численное меньшинство, отнюдь, не навредило хозяевам, и даже наоборот – «Харрикейнз» вырвались в лидеры после хлесткой контратаки в меньшинстве. А вот через пять минут гости подошли к большинству уже ответственнее и броском Зибанежада уровняли показатели на табло – 1:1. Но все же клуб из Роли владел заметным позиционным преимуществом на домашнем льду, и создал голкиперу Игорю Шестеркину немало трудностей. Российский кипер много выручал, но вот с броском Терявяйнена в середине второго игрового отрезка (нанесенным во время большинства, кстати) уже не справился.

В дальнейшем рисунок игры построился самым подходящим под стилистику Свечникова образом: гости стали больше атаковать, оставляя при этом позади много свободного пространства. Вот как раз этим-то молодой нападающий и воспользовался в концовке заключительной двадцатиминутки: Андрей подхватил шайбу в районе центральной зоны, технично обыграл своего опекуна, а затем хладнокровно вышел победителем из очной дуэли с Шестеркиным – 3:1. Этот гол не только завершил неудачную серию Свечникова, но так же поставил важную точку в пятой игре.

«Каролина» повела в этом противостоянии и теперь находится на расстоянии одной победы от выхода в полуфинальный раунд Кубка Стэнли. Шестая игра пройдет в Нью-Йорке 29 мая.