18:30, 24 января 2023г, Спорт 837

Барнаульский ВК «Университет» провел последний домашний тур в регулярном чемпионате Высшей лиги «А» Фото №1

Фото Олег БОГДАНОВ

Волейболисты барнаульского «Университета» провели заключительный домашний тур в рамках предварительного этапа высшей лиги «А». После двух матчей с пермской «Камой» алтайская команда отдалилась от заветного места в топ-4, но теоретически еще не потеряла шансы на попадание в финал.

Турнирные подоплёки

20 и 21 января в стенах спорткомплекса «Победа» прошли чуть ли не решающие для «Университета» игры сезона. Перед стартом предпоследнего тура регулярного чемпионата в таблице восточной его конференции сложилась интригующая ситуация: сразу три команды спорили между собой за последние квоты в первой четверке. Она затем отправится в «золотой» плей-офф и разыграет 1–8-е места с западным блоком лучших клубов. Магнитогорская «Магнитка», располагавшаяся на третьей строчке, имела в активе 13 побед, далее шли челябинское «Динамо» и барнаульский «Университет» (по 11). Между последними определяющим фактором для расстановки мест служил лишь дополнительный показатель – количество очков, коих у челябинцев было на два больше.

При такой «гонке» каждая упущенная победа какой-то из сторон могла стать роковой и определяющей, оттого игры алтайских волейболистов с «Камой» смотреть без нервов было невозможно.

Давление помешало

Первую встречу с пермяками «горожане» при поддержке домашних трибун начали задорно, с позиции силы. Они разыграли стартовые мячи в свою пользу, после чего так и не подпустили к себе соперников на табло. Стартовый сет закончился 25:19. Трудности начались следом, когда неуступчивые гости нащупали брешь в блоках хозяев и регулярно стали «заколачивать» в паркет с сетки. «Университет» проигрывал 14:17, когда тренерский штаб взял тайм-аут и смог разбудить команду. Тут же Ткаченко и Платаненков вспомнили, как эффективно нужно блокировать атаки соперника, а Веригин и Хисматуллин уверенно подавали. Барнаульцы вырвали вторую партию 25:23. В третьей им пришлось также отыгрываться: вновь вопрос о победителе висел до 48-го розыгрыша мяча, благо нервы крепче оказались у алтайской команды. Они взяли первый матч в трех сетах.

Многообещающе начиналась и вторая игра с «Камой», в которой «студенты» завершили в свою пользу стартовый отрезок (25:21), несмотря на то что большую часть времени не вели в счете. Это говорило о том, что с характером у волейболистов в желтых майках полный порядок.

Однако затем, в середине второго сета, алтайский клуб словно сглазили. Хозяева стали допускать много невынужденных ошибок, особенно на подачах, занервничали и практически без борьбы отдали партию уральцам – 19:25. Эта же неуверенность осталась в действиях барнаульцев в третьем сете, с самого начала которого они «горели» в 5–6 очков и так и не смогли отыграться. Даже в финальной партии, где «Университет» долго владел преимуществом на табло, ментальный перевес оставался за «Камой». Им-то терять было нечего, в отличие от своих визави. И возможно, именно это давление турнирных раскладов сыграло злую шутку с нашей командой. Она была близка к тому, чтобы перевести дело на тай-брейк и спастись, но упустила два матчбола, а затем проиграла 26:28…

Надежда остаётся

– Получились два разных матча – рассуждал следом главный тренер барнаульцев Иван Воронков. – В первой встрече нам удалось показать командную игру. Игроки страховали друг друга, помогали в защите и на блоке. Мы хорошо подавали, в этом компоненте не было потерь. За первые две партии была всего одна ошибка. А в повторном матче только в одном сете их было восемь! Выиграть с таким количеством брака практически невозможно. Не на такой результат мы рассчитывали. Но нельзя опускать рук. Пока у нас есть шансы на попадание в четверку, мы будем биться до конца.

Хотя шансы эти невелики. Команда из Барнаула и без того была зависима от результатов других, поскольку даже при 100-процентном наборе очков в оставшихся играх не гарантировала бы себе место в топ-4. К тому же не порадовали итоги в параллельных матчах, где динамовцы добыли две гостевые победы над «Тарханом», а «Магнитка», пусть и проиграла дважды «Локомотиву-Изумруду», но все равно имеет на одну победу больше перед последним туром. Теперь барнаульцам нужны две выездные победы над «ИжГТУ-Динамо» и две осечки любого из прямых конкурентов.