19:12, 01 ноября 2022г, Спорт 961

Остро, звёздно, международно. Как в Барнауле прошли Всероссийские соревнования по фехтованию на саблях Фото №1

Фото Андрей КАСПРИШИН

Рассказываем, как в Барнауле столице в 18-й раз прошли традиционные Всероссийские соревнования по фехтованию на саблях «Кубок заслуженного тренера России Владимира Феоктистова».

Славные традиции

Начнем с небольшой предыстории. Эти состязания проводятся в Барнауле с 2004 года ежегодно (не считая ковидного периода) и до сего времени стали трамплином для многих состоявшихся спортсменов. Можно даже сказать, для звезд мировых помостов. Далеко за примером и ходить не надо: на прошедшей церемонии открытия турнира присутствовал чемпион мира и Европы Павел Быков, который отметил, что для него «Кубок Феоктистова» – особенный турнир. Именно на этих соревнованиях он, будучи молодым, впервые встречался с опытными фехтовальщиками и получил возможность проявить себя.

Спустя годы история повторяется для нового поколения талантливых спортсменов, которые с 25 по 26 октября выступали бок о бок со звездами современного фехтования. Одна только Евгения Карболина из Новосибирска, чемпионка Европы и мира среди юниоров, чего стоит! Среди 120 участников были и мастера спорта с местной пропиской – Дмитрий Постоев и Данил Бубенчиков. Прибавим к этому, что впервые за несколько лет в столицу Алтайского края приехали фехтовальщики из Казахстана, безусловно, добавившие изюминку и в без того крутой состав участвующих.

Выступления на уровне

В первый соревновательный день в стенах спорткомплекса Алтайского училища олимпийского резерва разыгрывались личные награды среди мужчин и женщин. И вполне достойно показали себя два вышеупомянутых мастера: Данил Бубенчиков выиграл личный турнир, уверенно переиграв в финале Василия Волкова из Новосибирска (15:7), а Дмитрий Постоев в «бронзовом» поединке оказался сильнее талантливого новосибирца Кирилла Логозинского. После награждения оба спортсмена отмечали, что самым трудным испытанием на турнире для них была очная битва в полуфинале. Там Бубенчиков опередил Постоева всего на три укола, хотя всю дистанцию товарищи шли наравне.

Еще более эпичным получился финал в женском личном турнире, где за золото между собой спорили родные сестры, Евгения и Наталья Карболины. Правда, интрига здесь жила недолго и более именитая сестра с весомым перевесом выиграла эту встречу – 15:5. Скажем сразу, что в женской «индивидуалке» у наших землячек изначально было мало шансов на попадание в призы. Просто соревнования пропускала главная алтайская звезда женского фехтования, мастер спорта Юлия Смирнова (находилась на сборах в национальной команде России), а без нее юные воспитанницы КСШОР не могли на равных спорить с более опытными представительницами Новосибирска. Лучший алтайский результат в личном турнире показала Арина Захаренко, ставшая 10-й.

Зато подопечные Валериана Феоктистова преподнесли сенсацию 26 октября, когда выиграли командный женский турнир! Квартет в составе Юлии Ждановой, Арины Захаренко, Анастасии Канареевой и Карины Чехет выиграл все свои встречи по ходу сетки, в том числе в драматичном финале одолели команду «Новосибирск-2» со счетом 45:43, при этом на последнем этапе уступая 30:40! Чехет совершила настоящее чудо. Да, во второй день на помост не выходили некоторые лидеры новосибирской команды, но это не отменяет масштаба такой победы.

Несколько хуже, но все же в призах закончили свое командное выступление и наши фехтовальщики: Данил Бубенчиков, Кирилл Кузнецов, Дмитрий Постоев и Кирилл Шаповалов добрались до финала, но там уступили команде «Новосибирск-1».

Мнение

Тренер краевой спортшколы олимпийского резерва по фехтованию и главный судья соревнований Валериан Феоктистов остался доволен тем, как прошли эти два дня:

– В этом году мы впервые провели турнир на специализированных дорожках, которые постелили недавно, и при помощи современных аппаратов фиксации ударов. За всеми встречами следили судьи международных и всероссийских категорий. С таким инвентарем и в подобных условиях спортсменам было приятно выступать. Очень рад, что к нам спустя несколько лет приехали и коллеги из Казахстана – тренер из Караганды на личном транспорте своих подопечных привез. Конкуренция получилась запредельной. В личных соревнованиях расстроили девочки, но затем они же приятно удивили командой. Парни тоже не подкачали: попадали в финалы везде, собрали полный комплект медалей. В общем, турнир памяти отца удался!