11:32, 25 марта 2022г, Спорт 1300

Статус-кво. После игр в Красноярске счет в серии между ХК «Динамо-Алтай» и «Рысями» стал равным Фото №1

Барнаульская команда проиграла красноярцам в двух гостевых встречах.

23 и 24 марта на льду «Платинум Арена» продолжилась эпичная полуфинальная серия Кубка Федерации между хоккеистами барнаульского «Динамо-Алтай» и «Красноярскими Рысями». Напомним, первые две игры в Барнауле закончились в пользу бело-синих, которые дважды показали свою невероятную волю к победе и, в общем-то, переписали если не историю российского хоккея, то первенства ВХЛ-Б – уж точно (здесь после 0:6 ещё не отыгрывался никто). Были все основания полагать, что фееричное сибирское дерби продолжит радовать зрителей яркой игрой и в Красноярске. Так оно и получилось.

В дебюте третьей встрече серии коллектив из Красноярска, по-спортивному озлобленный после результатов в столице Алтайского края, ожидаемо захватил инициативу и принялся испытывать голкипера Кирилла Волохина на прочность. Благо, страж последнего динамовского рубежа со своей работой справлялся на отлично и смог сохранить ворота «сухими» до перерыва. Чего не скажешь про его визави на противоположной стороне ледовой площадки: в середине периода Гафар Сатаров переиграл Бородкина во время большинства – 1:0.

Такой старт внушал оптимизм, а в середине второго игрового отрезка, когда Томилов забросил вторую алтайскую шайбу своей бывшей команде, уверенность в положительном исходе окрепла до неприличия. Но это чувство оказалось иллюзорным. «Рыси» очень скоро показали свои зубы: уже через минуту с небольшим Петров сократил разницу на табло. А в начале третьей двадцатиминутки Николенко заставил местную публику ликовать второй раз – 2:2. При равном счете хозяева немного остепенились, поубавили атакующий пыл, чтобы передохнуть. И за это их быстро наказали хоккеисты «Динамо»: ровно за десять минут до окончания основного времени Скворцов точным броском переиграл вратаря – 3:2. А дальше в дело вмешался фарт, и, к сожалению, он был не на стороне Барнаула: Илья Орлов мог удваивать преимущество своей команды, однако угодил в штангу из выгодной позиции, а уже в следующем эпизоде красноярские хоккеисты усилиями того же Николенко восстановили паритет – 3:3. Дело перешло в овертайм, который продлился лишь 109 секунд. Этого времени хватило хозяевам, чтобы вырвать первую победу в этой полуфинальной серии. Счет стал 1:2.

«Красноярские Рыси» (Красноярск) — «Динамо-Алтай» (Барнаул) — 4:3 ОТ (0:1, 1:1, 2:1 — 1:0)

Сюжет четвертой игры уместился в основные 60 минут. И в этот вечер вновь удача была на стороне хозяев льда, которые повели в счете уже на первых минутах после обреза в чужой зоне. Получив статус лидирующей стороны, «Рыси» заручились и уверенностью, что немало важно. В итоге, примерно через десять Никита Ложкин был вынужден вынимать из сетки второй снаряд после броска Кривченкова. Хоть в этой серии разрыв в два гола – ничто, однако ситуация стала поворачиваться к подопечным Владислава Хромых не самым своим приглядным местом. Гости чувствовали это и приложили максимум усилий, чтобы облегчить свое положение ещё до перерыва. У них получилось: Сатаров одну шайбу отыграл.

Вот только вторые двадцать минут барнаульская атака (да и не только она) уж точно не сможет занести себе в портфолио. Бело-синие раз за разом вставали в ступор при позиционном нападении, совершали много брака, проигрывали единоборства. А «Красноярские Рыси», почуяв эту слабость, своего шанса не упустили. Им не помешал даже численный перевес «Динамо»: Шама результативно завершил контратаку в меньшинстве. А на последней минуте периода хозяева, и вовсе, оторвались на три шайбы.

Да, клуб из Барнаула уже показывал в этой серии, что такая разница перед заключительным отрезком основного времени – не приговор. Но на чужой территории у нашей команды организовать ещё один суперкамбэк не вышло. В этот раз и красноярцы отнеслись к своему преимуществу куда более скрупулезно. И в дебюте третьего периода даже развили его после очередного точного щелчка Шамы – 1:5. Динамовцы не бросили играть, даже ответили двумя заброшенными шайбами в короткий срок. Но на большее их уже не хватило – 3:5.

«Красноярские Рыси» (Красноярск) — «Динамо-Алтай» (Барнаул) — 5:3 (2:1, 2:0, 1:2)

- «В общем, мы далеко отпустили соперника. Нам не хватило времени, чтобы отыграться. Слабо играли, когда выходили в четыре звена. Затем перешли на три звена, взвинтили темп, создавали моменты. Но, к сожалению, к этому времени отставание в счёте уже было большим. Не все игроки у нас в обойме. Состав есть, но тех, кто может решить исход матча, пока немного. Серия сравнялась, начинаем всё сначала. Едем домой, где сыграем пятый матч» — передает слова главного тренера ХК «Динамо-Алтай» Владислава Хромых пресс-служба «Сокола».

Счет в серии 2:2. Это значит, что команды сыграют друг с другом ещё, минимум, два раза: первый – в Барнауле 27 марта, а второй – в Красноярске 30 марта.