Виктор Томенко принял участие в ежегодной акции «Ночь музеев – 2022»

08:44, 22 мая 2022г, Общество 1092


Виктор Томенко принял участие в ежегодной акции «Ночь музеев – 2022» Фото №1

21 мая 89 учреждений культуры Алтайского края принимали посетителей до поздней ночи, предлагая им особые программы, которые можно увидеть только один раз в году. Акция проводилась в рамках Года культурного наследия народов России, «Ночь музеев» посвящена 85-летию со дня образования Алтайского края, 90-летию поэта Роберта Рождественского.

Традиционно церемония открытия музейной ночи в столице Алтайского края прошла на улице Мало-Тобольской, где установлено множество фотозон, и откуда в разных направлениях отправляются экскурсии по музейным учреждениям города.

Виктор Томенко начал свое участие в «Ночи музеев» с посещения  Государственного музея истории, литературы, искусства и культуры Алтая. Здесь очень разнообразная программа, но особое внимание обращает на себя арт-объект «Кинолента победителей Шукшинского кинофестиваля» и часть этой  экспозиции — мозаика колыванских камнерезов, которая носит название «… принадлежит народу». В период пандемии коронавируса открытие арт-объекта осталось практически незамеченным, но сегодня все посетители могут увидеть, что народу принадлежит и искусство, и Шукшин и сам музей истории, литературы, искусства и культуры Алтая.

Глава региона пообщался с посетителями и журналистами, рассказал о том, что музейная ночь является одним из первых массовых мероприятий, но уже летом,  культурная жизнь будет  насыщенной и интересной. Из наиболее заметных  событий Виктор Томенко назвал X Всероссийский фестиваль «День России на Бирюзовой Катуни» (8–12 июня),  который в этом году посвящен Году культурного наследия народов России и 85-летию Алтайского края, и литературный фестиваль Роберта Рождественского (23–25 июня), приуроченный к 90-летнего юбилея поэта. Кроме того, с 19 по 23 июля в регионе пройдет Всероссийский фестиваль «Шукшинские дни на Алтае», а с 5 по 7 августа -  Всероссийский фестиваль народного творчества и спорта имени Михаила Евдокимова в Смоленском районе. Завершит линейку крупных мероприятий этого лета II международный фестиваль деревянной скульптуры «Алтай. Притяжение» на территории «Бирюзовой Катуни» (24 августа — 4 сентября).  

Мероприятия к 85-летию Алтайского края,  проводятся  с начала года, но главные события запланированы на осень, причем пройдут они не только в нашем регионе. Так, в октябре Дни культуры Алтайского края пройдут в Москве: центральным событием станет концертная программа в Доме музыки. Также на площадках двух  библиотек Москвы и в Доме творчества писательского поселка Переделкино Московской области будут представлены литературно-издательские проекты Алтайского края.

Также в  числе интересных культурных событий — выставки двух федеральных музеев, которые пройдут в Барнауле. Это выставка «В земле Российской просиявшие» из фондов Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева и выставка «Не даром помнит вся Россия» из собрания Государственного Бородинского военно-исторического музея-заповедника.

Подарок ждет и любителей театрального искусства. Для них  большой творческий проект к юбилею края готовит Алтайский музыкальный театр, который стал победителем федерального грантового конкурса. Он покажет музыкальную постановку «Хан Алтай» с использованием этнокультурных музыкальных традиций народов, населяющих современный Алтай.

В музее «Город» Виктору Томенко показали экспозицию, посвященную Великой Отечественной войне, а также новый зал, рассказывающий о том, как Барнаул стал городом трудовой доблести.

В музее «Мир камня» проводить экскурсии директору Сергею Бергеру помогали его воспитанники. Центральный стенд — «Минералы Алтая», но знания юных гидов распространяются и на другие области, звучат увлекательные рассказы у стендов «Генезис и габитус», «Ярмарка мастеров». Губернатору преподнесли особый сувенир из поделочного камня азурмалахита.

В Алтайском государственном краеведческом музее уникальные экспонаты  представлены в экспозиции «Колывань: кладезь камнерезного искусства» и «Тренд на традицию». Роспись и узоры предметов быта — мебели, дверей, наличников и т.д.

Виктор Томенко также посетил хорошо известный барнаульцам музейный объект в Центре противопожарной пропаганды и общественных связей 1 пожарно-спасательного отряда государственной противопожарной службы. Губернатора сопровождал начальник  Главного управления МЧС России по Алтайскому краю Александр Макаров. Были показаны: стенд с экспонатами мобильной версии Комнаты боевой и трудовой Славы Главного управления МЧС России по Алтайскому краю,  зал «История становления и развития пожарного дела на Алтае» (диорама Барнаула начала XX века, демонстрирующая самый опустошительный пожар в истории России того времени, произошедший 2 мая 1917 года в г. Барнауле),  зал спецавтомобилей, пожарно-технического вооружения, средств изоляции органов дыхания, одежды пожарных.

Фото Антона Червякова

 
Фоторепортаж