14:21, 07 ноября 2022г, Спорт 547

Волейбольный «Университет» обменялся победами в домашних играх с одним из лидеров Высшей лиги «А» Фото №1

5 и 6 ноября в стенах барнаульского спорткомплекса «Победа» проходили встречи 5-го тура чемпионата России среди команд Высшей лиги «А» по волейболу, в рамках которых разыгрывали очки местный «Университет» и «Локомотив-Изумруд» из Екатеринбурга.

Гостевой коллектив ехал в краевую столицу на хорошем ходу – клуб из Екатеринбурга в восьми предыдущих матчах регулярного сезона проиграл лишь однажды – и поэтому точно претендовал на звание фаворита этой паре. Тем паче, что барнаульцы в текущем сезоне все никак не могут найти стабильную игру и поэтому перед пятым туром замыкали таблицу.

Первая их встреча все расклады подтвердила: хозяева площадки слишком много допускали брака на приеме и подаче, из-за чего не смогли завершить в свою пользу ни один из сетов — 22:25; 18:25; 21:25.

Главный тренер «студентов» Иван Воронков после матча сетовал как раз на излишнее количество брака в действиях своих подопечных:

- Игра нашей команды была далека от той, на которую мы рассчитывали и настраивали ребят. В первую очередь мы проиграли подачу и приём — это главные элементы в волейболе. Это то, в чём мы должны добавлять. У нас нет стабильности: за хорошей подачей следовала ошибка. Было много недочетов на приёме, много недоводок, при этом соперник умудрялся подавать эйсы. В очередной раз слабовато сыграли доигровщики. Это наша беда на протяжении всего сезона, они показывают неровную игру. Всё заканчивается последним ударом в аут, а «Локомотив-Изумруд» себе такого не позволял. При этом доигровщики у нас хорошие, им просто не хватает опыта. Как команде исправить текущее положение? Всё просто — больше работать на тренировках, ребята должны понять, что от них требуется и выполнять тренерские установки – делился Воронков с пресс-службой команды.

Судя по всему, после проигранного первого матча тренер провел беседы со своими игроками, ведь уже на следующий день команда вышла с совершенно другим уровнем взаимопонимания и отдачи. Уже стартовая партия могла пойти в зачет барнаульцам, ведь они имели три сетбола (при счете 24:21), но в концовке все же растеряли хладнокровие и преимущество, как следствие. Уральский коллектив повел 27:25. Однако уже в следующем игровом отрезке «Универ» взял-таки свое, заработав гандикап в самых первых розыгрышах, и только наращивая его к концу партии. В итоге, 25:21 и равенство по основному показателю.

Точно в таком же русле прошел и третий сет, в нем сильнее были хозяева (25:20), а вот в следующей партии с аналогичным счетом победили волейболисты «Локомотива». Начался волнительный тай-брейк, в котором команды до последнего шли вровень (было по 13 очков). Затем гости имели два матчбола, но не воспользовались ни одним из них, а «студенты» завершили в свою пользу четыре розыгрыша подряд и, можно сказать, сенсационно обыграли одного из лидеров турнира.

Представители «Локомотива-Изумруда» настолько не были готовы принять второе поражение в сезоне, что стали активно проявлять недовольство в сторону судейства, а затем и вовсе сломали баннер с надписью «Правительство Алтайского края». На площадке началась потасовка, но благо, игроков и персонал клубов удалось разнять. Вот такой бывает цена волевой победы.

Следующие матчи «Университет» проведёт на выезде 12−13 ноября против пермской «Камы», а на домашнюю площадку «студенты» вернутся 19−20 ноября играми против ИжГТУ-Динамо из Ижевска.