19:00, 25 августа 2022г, Спорт 390

Воспитанница СШОР «Олимпия» Дарья Храмойкина стала чемпионкой Спартакиады сильнейших Фото №1

Алтайская дзюдоистка была сильнейшей в весе до 70 килограмм.

С 23 по 24 августа в гимнастическом Центре в Казани состоялся турнир по дзюдо в рамках Всероссийской Спартакиады по летним видам спорта среди сильнейших спортсменов 2022 года.

Цифры и регалии состава участников наглядно говорят об уровне конкуренции: так, за медали соревнований боролись 326 лучших дзюдоистов из 49 регионов страны (170 мужчин и 156 женщин, 49 регионов). Среди этого числа 12 заслуженных мастеров спорта России, 27 мастеров спорта международного класса, а соответственно и чемпионы и призёры Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы.

И уже в первый день на татами показала свой высокий класс воспитанница барнаульской спортшколы олимпийского резерва «Олимпия», Дарья Храмойкина, которая с недавних пор представляет Кемеровскую область. Она соревновалась в 70-киллограммовой категории, где по пути до главной схватки прошла таких серьезных соперниц, как Милану Мугу из Адыгеи, Викторию Карсанову из Осетии и Таисию Кирееву из Челябинской области (последняя была призёром международной серии «World Judo Tour»).

Ну а в финале Храмойкина встретилась с Яной Поляковой из Свердловской области, которая так же могла похвастаться широким списком спортивных регалий, в том числе, и международного уровня. В общем, в «золотой» схватке столкнулись две серьёзных дзюдоистки, и поэтому им не хватило основного времени, чтобы выявить победителя. И лишь в golden score, когда таймер показывал отметку в 10 минут 40 секунд, Дарья совершила прием на оценку и выиграла. Так, победительница апрельского первенства России добавила в свою коллекцию ещё одну важную медаль.

На фото Дарья Храмойкина (вторая слева) с золотом турнира дзюдоисток Спартакиады сильнейших спортсменов России/Федерация дзюдо России