12:18, 02 ноября 2022г, Спорт 1162

Воспитанница СШОР «Олимпия» Дарья Храмойкина выиграла бронзу чемпионата страны по дзюдо Фото №1

Уроженка Барнаула Дарья Храмойкина завоевала первую в карьере медаль уровня чемпионата России.

Всероссийское первенство стартовало в Екатеринбурге 31 октября и собрало в уральской столице более 500 сильнейших спортсменов из всех субъектов РФ. Среди участников – победители и призеры чемпионатов мира и Европы, Олимпийских Игр и остальных престижных международных и внутренних стартов. Дзюдоисты разыгрывают медали в личном и командном турнирах среди мужчин и женщин. В общем, в Екатеринбурге проходит настоящий праздник спорта, состыкованный по случаю и с 50-летним юбилеем отечественной федерации дзюдо.

Первые медалисты личных соревнований уже определились, и мы бы хотели обратить ваше внимание на женскую категорию до 72 килограмм, где выступала воспитанница барнаульской спортшколы олимпийского резерва «Олимпия», ныне представляющая Кемеровскую область и Алтайский край Дарья Храмойкина.

Наша землячка была одной из фавориток в своем весе, ведь несмотря на относительно юный 21-летний возраст уже успела заявить о себе на взрослом уровне, выиграв совсем недавно Спартакиаду сильнейших спортсменов страны. Занятно, что и теперь Дарья пробилась в решающую стадию турнира, где оспаривала путевку в финал с Диной Гизатулиной из Челябинска, которую как раз победила в золотом поединке Спартакиады. Вот только в этот раз удача была не на стороне Храмойкиной. Она проиграла, попавшись на удушающий прием. А вот встречу за бронзовую награду с другой представительницей Челябинска Таисией Киреевой Дарья выиграла в дополнительное время, тем самым добыв первую в карьере медаль чемпионата страны.

А в её весовой категории, в итоге, первенствовала Мадина Таймазова – та самая героиня Олимпийских Игр в Токио, что с огромной гематомой над глазом забралась-таки на бронзовую ступень пьедестала Олимпиады.