11:54, 18 марта 2022г, Спорт 1007

Заринский биатлонист Даниил Серохвостов взял серебро в масс-старте на чемпионате России Фото №1

А в зачете Кубок Союза биатлонистов России по итогам мега масс-старта наш земляк стал третьим.

16 марта в Уфе завершилась программа первого блока стартов чемпионата страны и Кубка Союза биатлонистов России по биатлону. Эти соревнования стали аналоговыми для сильнейших биатлонистов России и Беларуси, которые были вынуждены пропустить оставшиеся этапы Кубка мира.

В заключительный соревновательный день разыгрывались медали в гонке с общего старта. И совсем неудивительно, что по её итогам пьедестал возглавил, отнюдь, не представитель сборной России: выиграл масс-старт с чистой стрельбой россиянин Никита Лобастов, с 2018 года выступающий за Беларусь. Вообще наши территориальные соседи показали отличную форму на стартах в Уфе и навязали российским спортсменам приличную конкуренцию: например, белорусы Антон Смольский и Дмитрий Лазовский заняли первые два места в недавнем спринте, почти на минуту опередив нашего Александра Логинова.

Однако в мега масс-старте гости довольствовались только одной медалью. А остальные места на пьедестале заняли биатлонисты с триколором на груди. Через 12,1 секунды после Лобастова финишную черту пересек Эдуард Латыпов, настрелявший два промаха, а ещё через четыре десятых секунды гонку завершил уроженец Заринска, 22-летний Даниил Серохвостов, у которого так же два неточных выстрела.

Если же брать в расчет зачет чемпионата России, то наш земляк стал серебряным призером, пропустив вперед только Латыпова. А тройку призеров замкнул Карим Халили с одним промахом (+26,7 секунды).

Также у Серохвостова в Уфе было ещё 13-е место по итогам 10-километрового спринта.

Отметим, что на этом сезон для сильнейших биатлонистов России и Белоруссии не закончился: он продолжится 30 марта в Тюмени, где в рамках чемпионата России пройдут спринты, смешанные и классические эстафеты, а также масс-старты.

На фото слева-направо: Даниил Серохвостов, Никита Лобастов и Эдуард Латыпов/ Союз биатлонистов России