Жизнь

Словом - на лопатки. Барнаульский эксперт объяснил, что отвечать родственникам, которые лезут в кошелек

У барнаульского психолога Максима Панова спросили: «Родственники живут отдельно, но постоянно их волнует сколько денег я трачу. Хотя, содержу себя сама. Как мне им грамотно отвечать,что экономить на себе я не буду?» Вот, что он ответил.

Боксерские перчатки. Конфликт.
Боксерские перчатки. Конфликт.
СС0

За границей

"Нужно понимать, что с нами происходит то, что мы сами допускаем. Если вас беспокоят замечания родных, хотя вы живете одна, значит им удается до вас дозвониться, достучаться, прийти в гости и так далее. Значит, вы сами не обозначили границы дозволенного", - говорит наш эксперт.

На его взгляд, сделать это не так уж и сложно. По крайней мере, техника простая. А вот сколько раз придется ее повторять, зависит от конкретного случая.

Психолог Максим Панов.
Предоставлено altapress.ru.

Максим Панов,
психолог:

Просто скажите своей родне, что вы темы ваших финансов и трат не обсуждаете. То же самое, если вдруг на семейных посиделках вас кто-то из близких спросил: "А куда ты тратишь свою зарплату? Хватит уже по салонам ходить".

Ответ: "Дорогие мои, эта сфера для обсуждения закрыта". Если попытка снова будет, возвращайтесь к своему ответу. Мол, мы уже решили этот вопрос.

Если нападают, нужно защищать себя и уходить. И физической, но и психологической угрозы, - считает спикер.

Драка. Конфликт.
CC0

Тяготы совместного быта

А вот, если приходится пока жить вместе с любопытными родственниками, границы отстоять гораздо сложнее. Но все-таки можно.

Максим Панов,
психолог:

В вопросах совместного быта и досуга однозначно нужно договариваться с родными (это уже другая тема). А вот в том, что касается только вас, принцип тот же - обозначать, как с вами можно, а как нет.

Чтоб не скучно было

Также спикер объясняет важную деталь: близкие, которые всегда очень интересуются чужой жизнью, не очень увлечены собственной. Поэтому и переводят фокус внимания на других. Чтоб не скучно было.

Кошелек, деньги.
Открытые источники в Интернете (СС0)

Максим Панов,
психолог:

Вообще, вопросы из разряда: "Как отказать?" и "Как объяснить" часто говорят о том, что у человека проблемы с тем, чтобы доступно объяснить свою позицию и отстоять себя.

Это довольно частая проблема. Бороться с ней можно вот такими "бытовыми" способами, а можно сходить к специалисту на консультацию. Или еще вариант - литература. Конкретно по этому вопросу я советую книгу "Психологическое айкидо" (Михаил Литвак).

Шахматы. Конфликт.
СС0

О психологе

Максим Панов — психолог, практикующий с 2017 года. Окончил Алтайский государственный педагогический университет по специальности: «Психологическое консультирование». Ведет прием в частном порядке. Также имеет опыт работы с зависимыми людьми и их родственниками в спецучреждении. Помимо консультаций, проводит тренинги, групповые занятия, а также психологические игры на разные темы.

Задать свой вопрос Максиму Панову можно на нашем сайте, заглянув в любой из материалов. В конце каждой публикации для читателей работает активная ссылка «Задать вопрос». Нажав на нее, читатель попадет в вопросную форму, которую нужно заполнить и направить в адрес редакции. Мы постараемся ответить на все ваши вопросы.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость