Внимание! С 1 декабря 2023 года официальный сайт муниципального округа город Славгород Алтайского края расположен по новому адресу: slavgorod.gosuslugi.ru

г. Славгород, ул. К. Либкнехта, 136
Тел.: (38568) 5-12-11 Факс: (38568) 5-17-74
Погода

«Безопасное колесо – 2022»

Фото

С наступлением лета на дорогах появляется множество велосипедистов как взрослых, так и совсем юных. И очень важно при движении на велосипеде соблюдать правила дорожного движения, быть внимательным и уметь управлять своим железным двухколесным конем. 

16 и 17 июня в Славгороде на базе Центра творчества детей и молодежи прошло городское соревнование велосипедистов «Безопасное колесо – 2022». Конкурс был организован и проведен при поддержке Комитета администрации г. Славгорода по образованию в рамках реализации проекта «ЮИД – Сотворчество», победителя двенадцатого конкурса Фонда президентских грантов.

Это мероприятие является ежегодным и всегда проводится в начале летних каникул. Целью данного конкурса является предупреждение детского дорожно транспортного травматизма, а также профилактика безопасности на наших дорогах в летнее время. Ведь именно летом дети любят кататься на велосипедах, гулять, поэтому необходимо ещё раз напомнить им о личной безопасности.

В этом году в конкурсе приняло участие 6 команд: МБОУ «СОШ № 10», МБОУ «СОШ № 15», МБОУ «Лицей № 17», МБОУ «Славгородская СОШ», МБОУ «Покровская СОШ» и МБОУ «Знаменская СОШ». 

На торжественном открытии ребятам пожелали успехов Елена Саевич, заместитель председателя Комитета администрации г. Славгорода Алтайского края по образованию, и инспектор по пропаганде ОГИБДД МО МВД России «Славгородский» Ольга Борисенко.

В 2022 году было решено провести соревнования в новом для нас формате так, как они проводятся в городе Барнауле на краевом этапе конкурса. Благо оборудование, закупленное на средства гранта, позволило провести их в соответствии со всеми требованиями.

Конкурс включал в себя 5 станций: 

  1. Творческий конкурс "Представление" 
  2. Тестирование по ПДД.
  3. Фигурное вождение велосипеда на площадке «Автогородок». 
  4. Тестирование по оказанию первой помощи. 
  5. «Автогородок» на площадке Центра. 

На теоретических экзаменах участникам предстояло показать свои знания в решении вопросов, связанных с различными дорожными ситуациями, и ответить на вопросы на знание основ оказания первой доврачебной помощи. Приобретенные знания и умения ребята должны были продемонстрировать на практике, для этого были организованы станции «Фигурное вождение велосипеда» и «Автогородок». Здесь каждый участник команды демонстрировал свои навыки вождения велосипеда и знание правил дорожного движения, преодолевая непростые препятствия на своём пути.

Старания участников оценивала судейская коллегия в составе: и.о. директора МБОУ ДО "ЦТДМ" Е.В. Подпараковой, инспектора по пропаганде ОГИБДД МО МВД России «Славгородский»  О.А. Борисенко и педагога дополнительного образования МБОУ ДО «ЦТДМ» О.П.Регер.

17 июня состоялось торжественное награждение участников и команд. Почти все ребята покинули соревнования с медалями и дипломами.  

Для участия в краевом этапе конкурса «Безопасное колесо - 2022» в городе Барнауле жюри приняло решение отправить сборную команду города Славгорода. Подобные соревнования учат дисциплине, помогают приобретать новые знания и умения, учат правильно ориентироваться в дорожной обстановке и воспитывают законопослушных участников дорожного движения.

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Внимание! С 1 декабря 2023 года официальный сайт муниципального округа город Славгород Алтайского края расположен по новому адресу: slavgorod.gosuslugi.ru