Внимание! С 1 декабря 2023 года официальный сайт муниципального округа город Славгород Алтайского края расположен по новому адресу: slavgorod.gosuslugi.ru

г. Славгород, ул. К. Либкнехта, 136
Тел.: (38568) 5-12-11 Факс: (38568) 5-17-74
Погода

Корма являются основным необходимым материалом для производства всех видов животноводческой продукции

Фото

Наиболее широко используемые в животноводстве, муниципального образования, в зимний период растительные корма: сено, сенаж, силос, дроблёное или плющеное зерно овса, ячменя, пшеницы.

Именно сейчас, в середине лета, формируется фонд по грубым кормам. К сожалению, ещё не все хозяйства, из-за плохой зелёной массы, могут косить однолетние и многолетние травы. Минимальное количество осадков весной и первой половины лета и высокая сумма положительных температур привели к скудному травостою.

А, как известно, многолетние травы, произрастающие на сенокосах и пастбищах, характеризуются высокой потребностью в воде. Это обусловлено тем, что они формируют большую вегетативную массу и имеют длительный вегетационный период. Хозяйствами всех форм собственности планировалось к зимнему стойловому периоду заготовить 19,5 тыс. тонн грубых кормов. Фактически сена заготовлено 0,8 тыс. тонн и сенажа 3,9 тыс. тонн, от потребности это составляет соответственно 8 и 43%.

На одну условную голову заготовлено 4,2 центнера кормовых единиц.Среди фермерских хозяйств лучшие темпы заготовки кормов в селе Райгород, у Сергея Михайловича Русина. В обществе с ограниченной ответственностью «Славгородское» пока приостановлены работы на закладке сенажа и будут возобновлены по мере завершения вегетации следующих культур- это суданская трава и овёс, - сообщили в комитете по сельскому хозяйству администрации г. Славгорода.

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Внимание! С 1 декабря 2023 года официальный сайт муниципального округа город Славгород Алтайского края расположен по новому адресу: slavgorod.gosuslugi.ru