Внимание! С 1 декабря 2023 года официальный сайт муниципального округа город Славгород Алтайского края расположен по новому адресу: slavgorod.gosuslugi.ru

г. Славгород, ул. К. Либкнехта, 136
Тел.: (38568) 5-12-11 Факс: (38568) 5-17-74
Погода

Школьники посетили железнодорожную станцию Славгород

Фото

Специалистами центра занятости населения г. Славгорода в рамках профориентационной акции «Ступени к твоей профессии» 13 марта была организована экскурсия для учащихся девятых и одиннадцатых классов МБОУ "СОШ № 21" на железнодорожную станцию Славгород.

Ребят встретил начальник станции - Евгений Владимирович Коваленко. Он подробно рассказал школьникам про такие профессии как - машинист поезда, осмотрщик вагонов, составитель поездов, дежурный по станции, монтер пути, связист, диспетчер.

Далее группа ребят вместе с начальником станции побывали: в кабинете дежурного помощника; в комнате отдыха повышенной комфортности; в камере хранения; в зале ожидания, где на электронном табло увидели номер и расписание поездов, число, время и станцию отправления и прибытия. Увидели, как движутся пассажирские и грузовые поезда. Ознакомились с правилами поведения на железнодорожной дороге.

Евгений Владимирович отвечал на все вопросы старшеклассников, во время проведения экскурсии. Но наиболее любознательным оказался Владимир Дик, ученик 9 класса, ему было интересно всё, что связанно с работой железнодорожника: Какое образование нужно иметь работникам вокзала? Какие есть ещё железнодорожные профессии? Какой график работы у сотрудников, и какие преимущества в работе существуют.

Начальник станции отметил, что к таким экскурсиям школьники проявляют большой интерес. Хочется верить, что многие из них выберут будущую профессию, связанную с железной дорогой.

- В свою очередь мы будем рады видеть ребят у себя на предприятии в качестве молодых специалистов, - подчеркнул Евгений Владимирович. - Такие мероприятия формируют у молодежи правильное отношения к выбору профессии.

(Справочно: Железная дорога появилась в городе Славгороде в 1916 году, в это же время возвели первое здание вокзала. В 1974 году построили новый вокзал, который может одновременно вместить 250 пассажиров. Капитальный ремонт проводился в 2003 году. Вокзал находится на окраине города. На площади перед зданием можно увидеть паровоз-памятник Л-3620, а также памятник В.И. Ленину).

 

 

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Внимание! С 1 декабря 2023 года официальный сайт муниципального округа город Славгород Алтайского края расположен по новому адресу: slavgorod.gosuslugi.ru