Алтайские конькобежцы выиграли три медали на первенстве страны до 19 лет в Коломне

16:14, 23 января 2023г, Спорт 433

Алтайское трио во время командой гонки на 6 кругов

В активе воспитанников СШОР «Клевченя» два серебра и бронза.

С 19 по 22 января на льду в Коломне прошло первенство России по конькобежному спорту среди спортсменов 18–19 лет. В турнире принимали участие более 100 сильнейших конькобежцев своего возраста из разных уголков страны. В том числе – четыре представителя Алтайского края, воспитанники краевой СШОР «Клевченя»: стайеры Дмитрий Бураков, Роман Сухинин, Никита Хромин и спринтер Владислав Серов.

Не все из названных земляков сумели проявить себя на прошедших всероссийских стартах, как от них ожидалось, но все же были и удачные выступления. Например, отличился Дмитрий Бураков, который поднимался на пьедестал три раза.

21 января он замкнул тройку сильнейших в 5000-метровом забеге, отстав от победителя, мастера спорта из Москвы Данила Найдёнышева на 2,85 секунды. Отметим, что Дмитрий, как и остальные медалисты, установил личный рекорд на этой дистанции — 6.48.65 минуты. 22 января он финишировал со вторым временем на дистанции 3000 метров (3:58.25 минуты), уступив 1,72 сек. все тому же Найдёнышеву. И в этот же день, вместе с земляками Романом Сухининым и Никитой Хроминым, Дмитрий выиграл бронзу по итогам 6-круговой командной гонки. Трио из Алтайского края пропустила вперед московский коллектив. Их разделили 1,65 секунды.

У алтайских юниоров в текущем сезоне будет еще несколько важных стартов: два этапа Кубка Союза конькобежцев России, один из которых финальный, и Спартакиада молодёжи России.