13:58, 26 мая 2022г, Спорт 578

Разные перспективы. Как Кирилл Боженов и Владислав Камилов отыграли в первых стыковых матчах Фото №1

Команды барнаульских футболистов с разным успехом съездили в гости к представителям ФНЛ.

25 мая в Оренбурге и Хабаровске прошли первые стыковые матчи, в рамках которых команды из ФНЛ и РПЛ начали спор за право участия в чемпионате страны в следующем сезоне.

Программа игрового дня стартовала в Хабаровске, где местный «СКА» (4 место в ФНЛ) принимал подмосковные «Химки», занявшие 13 строчку в турнирной таблице российской Премьер-лиги, соответственно. Эта встреча могла ознаменоваться алтайской дуэлью, поскольку в обеих командах есть представители футбольной школы нашего края, однако голкипер Сергей Самок и нападающий Игорь Абрамов на поле в составе хозяев так и не появились.

Зато в стартовом пуле «Химок» ожидаемо вышел воспитанник СШОР «Алтай» Кирилл Боженов, благодаря победному голу которого в матче со «Спартаком» команда Сергея Юрана и добралась до стыков. Вот только нельзя сказать, что в этом матче Боженов принес соразмерную пользу гостям. Впрочем, дело даже не только в Кирилле, который провел не лучший свой матч в сезоне, мягко говоря. Причина в том, что футболисты в желтых майках коллективно выглядели блеклыми, пассивными.

На фото Кирилл Боженов (в желтой майке)/ пресс-служба ФК "СКА-Хабаровск"

Забегая вперед скажем, что химчане за весь матч так и не создали по-настоящему опасных моментов в штрафной хабаровчан. Хотя с 14-й минуты встречи им это было просто необходимо, после того, как Иллой-Айет результативно замкнул головой навес с углового и вывел хозяев вперед. Этот гол совершенно вытекал из логики игры, ведь «СКА» с первых минут задавил соперника энергией и желанием, стал расстреливать ворота Лантратова с разных дистанций. Представители РПЛ нервничали на фоне хабаровской прыти, и однажды Боженов едва не отметился со знаком минус, когда неудачно выбил мяч прямо на ногу нападающему, но сам же успел заблокировать удар. Гол команды из Хабаровска в первом тайме так и оказался единственным и победным. Кирилл Боженов отыграл без замен, но не помог гостям избежать поражения. А Лантратов выдал самую яркую деталь встречи, едва не подравшись с болбоем.

Ответный матч пройдет в Химках 28 мая, и нужно учитывать, что во второй игре каждый гол «СКА» будет считаться за два, так как в стыках действует правило выездных мячей. Подопечным Юрана точно будет непросто.

Ну а вечером за вторую путевку в РПЛ бились «Оренбург» и «Уфа». Обе команды оказались в этой стадии сезона если не удивительным, то, по крайней мере, интересным образом. Оренбуржцы, например, всю дистанцию лидировали в таблице ФНЛ с большим отрывом, и за три тура до конца чемпионата могли обеспечить себе чемпионство, если бы просто набрали три очка. Это комфортное положение сыграло злейшую шутку с клубом чешского специалиста Марцела Лички, ведь игроки слишком рано стали закупать золотые комплекты форм и продумывать отпускные маршруты. Как следствие, в трех последних играх чемпионата они дважды сыграли вничью и один раз проиграли (как раз в Хабаровске). В итоге, «Торпедо» и «Факел» буквально на финишном створе откинули клуб из Оренбурга на третью строчку. Ну а про невероятный камбэк уфимцев в Казани мы рассказывали ранее.

Но все, что не делается, то к лучшему. Ведь в этой паре мы увидели не менее закрученный сюжет с яркой развязкой. Правда начинался матч вяло, или, правильнее сказать, осторожно. Было видно, что обе стороны не спешат раскрываться и рисковать, дабы избежать ошибок с последствиями. Но ошибку эту совершили хозяева, при чем крайне нелепо: голкипер Евгений Гошев не смог поймать плавно опускающийся мяч в штрафной, выронил его, споткнулся о своего защитника и неаккуратно бросился за снарядом прямо в ноги Агаларову, сбив нападающего. Это был чистый пенальти на ровном месте. И лучший бомбардир РПЛ уверенно реализовал одиннадцатиметровый, записав двадцатый гол в сезоне на свой счет. Шла 19 минута.

Кстати, эту игру с первых минут начинал один из лидеров полузащиты «Уфы» и герой решающей встречи с «Рубином», барнаулец Владислав Камилов. С его присутствием в центральной части поля гости хорошо контролировали мяч и малое позволяли в созидании хозяевам.

На фото вездесущий Камилов преследует соперника/ пресс-служба "Оренбурга"

Первый тайм так и закончился с минимальным преимуществом Башкортостана. А во втором - команда Алексей Стукалова смогла его развить, после ещё одного «подарка» в чужой штрафной, за который так же был назначен одиннадцатиметровый удар. Теперь его уверенно реализовал уже Камилов (у нашего земляка второй гол в двух последних встречах), сделавший задел «Уфы» просто кричащим. Казалось, что в этом противостоянии уже все ясно. Но в середине тайма гости резко стали проседать, отдали инициативу сопернику и просто защищали счет. В этом и была их ошибка. У «Оренбурга» периодически проскакивали искры в атаке, а на 70 минуте защитник Гойкович подкараулил отскок после стандартного положения и в упор расстрелял ворота Чичкана. Почувствовав «запах» спасения хозяева продолжили штурмовать противоположный прямоугольник и добились-таки своего: капитан команды Андрей Малых с острого угла неотразимо пробил в дальний угол – 2:2. Неожиданный, но такой яркий камбэк принимающей стороны.

Ответная встреча состоится в Уфе 28 числа. Вполне вероятно, что там в составе южноуральцев выйдет ещё один представитель СШОР «Алтай» имени Смертина Артем Шаболин. Ну Камилов-то точно будет в деле в главном матче сезона.

Главное фото: Владислав Камилов выжигает центр поля/ пресс-служба "Оренбурга"