12:04, 30 мая 2022г, Спорт 524

Удачный старт. Сергей Шубенков и Савелий Савлуков выиграли первые соревнования летнего сезона Фото №1

Алтайские легкоатлеты завоевали золотые медали командного чемпионата страны.

С 28 по 29 мая в Сочи проходили первые старты летнего сезона - командный чемпионат России по легкой атлетике, в котором принимали участие все сильнейшие спортсмены страны. На всероссийских состязаниях уже в первый день программы прекрасно выступили представители Алтайского края: один из лучших барьеристов планеты Сергей Шубенков уверенно выиграл 110-метровый барьерный спринт (13,59 секунды), опередив почти на две десятых секунды некогда своего главного конкурента, москвича Константина Шабанова, а Савелий Савлуков обновил рекорд края на 400-метровой дистанции (45,74 секунды) и стал победителем своего забега.

«До Игр в Париже точно хочу стоять в строю, работать, всех рвать и побеждать. Все от здоровья зависит — если будет позволять, буду тренироваться и выступать. Я, конечно, в спорте что-то зацепил, но хочу еще что-то показать. Дополнительную мотивацию мне искать не надо, я себя в жизни нашел», — делился следом Шубенков с журналистами.

А Савлуков в беседе с прессой отметил, что теперь будет целиться на рекорд России:

«До рекорда России чуть больше секунды, до молодежного ближе — 45,12. Думаю, реально его улучшить. Взрослый, сами понимаете, если получится, то будет хорошо. В целом, все хорошо, скорость держу, последнюю часть отрабатываю как надо. Если будет все, как тренер говорит, то за сезон я скидываю секунду с первого старта. Если посчитать, будет где-то 44,80. К рекорду России тогда подберусь совсем близко. Надо понимать, что это первый старт сезона, жарко здесь, много кого накрывает. Так что нормально. Результат примерно такой, на какой я и рассчитывал. Теперь буду выступать в Москве, на Мемориале Знаменских и фестивале спринта. Постараюсь показать секунды получше, чтобы к чемпионату России разбегаться».

На фото Савелий Савлуков/ "АС"

Отметим также, что на стартах в Сочи выступала ещё одна представительница Алтайского региона, Виктория Погребняк. К сожалению, ей совсем чуть-чуть не хватило для того, чтобы оказаться на пьедестале по итогам женской 400-метровке, где Виктория заняла четвертое место с результатом 13,73 секунды.

Главное фото: Сергей Шубенков выигрывает прошлогодний чемпионат России/ из архива ВФЛА