Волейболисты «Университета» одержали уже пятую подряд победу в чемпионате Высшей лиги «А»

14:29, 21 ноября 2022г, Спорт 412

Команда из столицы Алтайского края вплотную подобралась к первой тройке в турнирной таблице.

19 и 20 ноября в стенах спорткомплекса «Победа» состоялись игры 7 тура волейбольного чемпионата страны среди команд Высшей лиги «А»: барнаульский «Университет» принимал дебютанта подэлитных соревнований, «ИжГТУ-Динамо» из Ижевска. Однако не только на правах более опытного подбора игроков можно было считать барнаульцев фаворитами в этой паре. О том, что подопечные Ивана Воронкова оправились от «хандры» на старте сезона и теперь набирают ход, свидетельствовала их серия из трех побед подряд на тот момент. При чем победы эти были добыты не над самыми простыми соперниками, а, в том числе, — и над одним из лидеров турнира, «Локомотивом-Изумрудом» из Екатеринбурга. Ижевский же коллектив, как и положено новичкам, только привыкает к уровню второй по статусу волейбольной лиги страны, поэтому похвастаться результатами не может (2 победы в 12 играх и единоличное последнее место).

Тем не менее, в составе динамовцев есть ряд молодых талантливых игроков из системы сургутской команды Суперлиги «Газпром-Югра», а также волейболисты с международным опытом выступлений. Поэтому домашний тур для «Университета» назвать легким точно не было повода. Он начался с упорной борьбы в стартовом сете, где команды обменялись сетболами, и свой шанс хозяева, в отличие от соперников, реализовали – 28:26. Во втором игровом отрезке на табло долгое время держался паритет, а когда барнаульцы немного ушли вперед, «ИжГТУ-Динамо» сразу же пошли на интересных ход: на площадке появился играющий главный тренер команды Андрей Красноперов, который помог гостям сократить разницу в счете до одного очка (21:20), но все-таки в решающих розыгрышах алтайские волейболисты взяли свое – 25:21. Ровно с таким же исходом и счетом завершился заключительный сет.

А на следующий день приезжий коллектив, по всей видимости разобравшийся в своих ошибках, неприятно удивил болельщиков «Университета», закрыв стартовую партию уже в свою пользу – 25:23. Следом нужно отдать долгое команде Ивана Воронкова, ведь она не сломалась в непростой ситуации, а показала характер и выровняла положение по итогам тяжелейшего второго сета – 29:27. Следующий отрезок игры в волевом ключе также выиграли хозяева площадки (25:20), и тем самым подорвали мятежную по сути своей волю «Динамо». Дебютанты уже не смогли навязать конкуренцию алтайским «студентам» и без боя отдали решающую партию – 25:14.

Таким образом, клуб с берегов Оби оформил уже пятую победу подряд в чемпионате и вплотную приблизился к челябинскому «Динамо», замыкающему первую тройку турнирной таблицы. У команд по 7 побед, и челябинцы впереди только по дополнительному показателю (21 балл против 20 у «Университета»).

Следующие игры набравшие ход барнаульские волейболисты проведут в Магнитогорске 26–27 ноября, где встретятся с «нижним» соседом по таблице, «Металлургом». Эти встречи очень важны в контексте будущей борьбы за итоговое попадание в четверку лучших чемпионата, и как радостно, что календарь свел прямых конкурентов именно сейчас, во время внушительного подъема «студентов».