13:04, 16 сентября 2022г, Спорт 2470

Воспитанница СШ «Жемчужина Алтая» Дарья Варфоломеева выиграла чемпионат мира по художественной гимнастике Фото №1

Это звучит немного сюрреалистично в наше время, но несмотря на бан отечественного спорта, российские спортсмены продолжают покорять международные высоты. Так, 15 сентября Дарья Варфоломеева выиграла в упражнении с булавами (получила за выступление 33,550 балла) и добыла первую за 47 лет золотую медаль Германии на чемпионатах мира по художественной гимнастике.

Почему Германии? – вообще Дарья родилась в Барнауле, где с трех лет занималась в стенах краевой спортшколы «Жемчужина Алтая» под чутким присмотром тренера Елены Викторовны Наумовой. Но в 13 лет девушка получила предложение переехать в Германию, где на тот момент уже жили её дедушка и бабушка. В итоге, с 2019 года она сменила спортивное гражданство. Именно это позволяет ей сейчас выступать на любых соревнованиях и доказывать, что отечественная школа художественной гимнастики – одна из сильнейших в мире.

Кстати, ранее на этом же чемпионате мира в болгарской Софии Варфоломеева выиграла и остальной медальный комплект: она занимала третье место в упражнениях с обручем, а также завоевала серебряную награду в упражнениях с мячом. Но и это ещё, может быть, не все. Ведь 17 сентября Дарья поборется за высокие места в личном многоборье.

Отметим, что чемпионат мира-2022 по художественной гимнастике является первым в серии отборочных турниров на Олимпийские игры 2024 года в этом виде спорта. Гимнастки, занявшие первые три места в личном и групповом зачете в многоборье, завоюют для своих стран право выступить на главном старте четырехлетия.