В Алтайском крае прошла презентация книги о жизни и творчестве актрисы Екатерины Савиновой

0 34
0
(0)

В Алтайском крае прошла презентация книги о жизни и творчестве актрисы Екатерины Савиновой

Содержание:

Фото Евгений НАЛИМОВ

Презентация книги о жизни и творчестве актрисы Екатерины Савиновой в серии «Алтай. Судьба. Эпоха» прошла в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая.

Новое, по сути, уже третье алтайское издание о нашей землячке представила публике его автор – заместитель директора ГМИЛИКА Елена Огнева. Как объяснил гостям презентации директор музея Игорь Коротков, книга родилась не вдруг:

– В нашем музее есть фонд этой замечательной актрисы, которую многие из вас наверняка видели в фильмах, и самый знаменитый из них – «Приходите завтра…» о Фросе Бурлаковой. Его часто показывают, он стал цветным – но лишь потому, что отражает какие-то вечные ценности нашего народа, нашего общества. И потому никогда не устареет.

«Наш долг музейщиков»

В серии «Алтай. Судьба. Эпоха» (АСЭ), которая издается с 2014 года, вышло уже 15 книг, причем ГМИЛИКА и лично Елена Огнева имеют непосредственное отношение еще к одной из них – биографии великого советского кинорежиссера и уроженца Камня-на-Оби Ивана Пырьева. Как и в случае с предыдущей книгой, основная работа была проделана еще задолго до того, как Елена Владимировна приступила к написанию текста:

– Основные источники – материалы фонда нашего музея, которые собирались около тридцати лет, – говорит автор. – Свой вклад внесли земляки Екатерины Фёдоровны, которые писали ей письма, оставили воспоминания, собирали фотографии. Скажем, у нас в фондах хранятся фотоснимки 1940-х годов, когда это вообще было редкостью, но жители Ельцовки их сохранили! Кроме того, формируя это собрание, мы в прежние годы обращались за информацией во ВГИК и Институт им. Гнесиных, где училась актриса, в Союз кинематографистов. Мы музейные работники, это наш профессиональный долг. И все факты, которые можно было документально подтвердить, нашли в этой книге отражение.

В одной витрине

Слово «документально» для автора новой биографии Савиновой очень важно. В своей книге она, например, развеяла живучий и несправедливый миф о том, что карьеру талантливой актрисы будто бы из мести погубил режиссер Иван Пырьев, не снискавший ее взаимности. Между тем в зале киноискусства ГМИЛИКА предметы, связанные с этими двумя кинематографистами, находятся буквально в одной витрине: вот пырьевские красно-белые шахматы из слоновой кости, а рядом – платьице Фроси Бурлаковой, которое Савинова носила в фильме «Приходите завтра…».

– Иногда посетители нашего музея возмущаются: «Как вы могли поместить их рядом?!» – говорит Елена Огнева. – Но правда в том, что в те годы, когда Савинова не снималась, Пырьев и сам сидел без работы и вынужден был делать документальные фильмы, хоть и являлся лауреатом шести Сталинских премий. Просто было такое время и оно печально сказалось на всех кинематографистах.

О так называемом периоде малокартинья, сломавшем многие творческие судьбы, Елена Огнева тоже рассказала гостям презентации. Но начала, конечно, с родной для актрисы Ельцовки, с ее семьи переселенцев из Пензенской губернии (в Ельцовке их, кстати, до сих пор называют Савиновы), с ее удивительного певческого дара, унаследованного от матери и проявившегося в ранней юности.

И песня летит

Юность актрисы пришлась на военное время.

«Жили мы на одной улице, и я часто бывала у них в доме, – вспоминает пожилая односельчанка Савиновой Полина Гилёва на видеозаписи кинооператора Анатолия Фукса. – Где Катя работала, там весело было. Когда поля пололи, они веревочкой встанут, Катя запевает – и все подтягивают, и песня эта летит далеко-далеко. Потом, когда сенокос, они подскребали с моей сестрой, и там она поет, и ребятишки тоже начинают. И все подхватывали. Женщины плачут – кто похоронку получил, у кого раненые, а у кого неизвестность какая. Жили в войну очень дружно…»

Школу Екатерина Савинова окончила в 1944 году и, не послушав уговоров односельчан, отправилась в Москву учиться на актрису. Из книги Елены Огневой можно узнать о перипетиях этого поступления, об успешной учебе во ВГИКе, о первых эпизодических, а затем и главных ролях, даже об одной отрицательной – в шпионском детективе «Тень у пирса» 1955 года, за который актрису очень осуждали на малой родине. Наконец, о непростой истории работы над знаковым фильмом «Приходите завтра…». Савинова выступила соавтором сценария мужа-кинорежиссера Евгения Ташкова. И в этом фильме они, по сути, говорили о своем опыте выходцев из сел, нашедших себя в искусстве. Но на киностудии 34-летнюю актрису сперва сочли возрастной для роли 18-летней абитуриентки, и сопротивление начальства преодолеть было непросто.

Справка

Тираж книги «Екатерина Савинова» – 2750 экземпляров. Художественное оформление издания разработала известный дизайнер Юлия Раменская. Кстати, 30 марта еще одна презентация состоится в межпоселенческой библиотеке им. И.Л. Шумилова в селе Павловск.

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.