В барнаульском музее пройдет лекция о древних крепостях Горного Алтая

0 211
0
(0)

В барнаульском музее пройдет лекция о древних крепостях Горного Алтая

Пушки Бийской крепости

18 февраля в 15:00 в стенах Алтайского краеведческого музея состоится лекция доктора исторических наук, профессора, зав.кафедрой археологии АлтГУ Алексея Тишкина, посвященная крепостям Горного Алтая.

Слушатели узнают о специальных терминах и особенностях строительства и использованиях укреплений. Спикер осветит исторические события, связанные с появлением крепостей в степях и горах Алтая.

На сегодняшний день на территории лесостепного и предгорного Алтая зафиксировано 64 городища, то есть заброшенных, сглаженных руин древних крепостей и городков. Девять из них датируются так называемым раннескифским временем (VIII-начало VI века до нашей эры).

Ранние крепости Алтая различаются, начиная от крупных для того времени городов до небольших укреплений вокруг одного или двух жилищ. Они могли располагаться в самых неожиданных местах. Например, на мысах Приобского плато, в укромных сосновых лесах правобережья Оби, на цокольных скальных возвышенностях Предалтайской равнины и долин Бии и Катуни, на отрогах горных хребтов Алтая.

После освоения Алтая русскими учеными, здесь стали распространяться традиционные системы укреплений Российской империи – Бийская, Белоярская и Барнаульская крепости, различные форпосты, пикеты и маяки.

Лекторий «Крепости Алтая» будет продолжаться до мая. Лекторами станут ведущие ученые-историки нашего региона.

Барнаул 

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.