Акции крупного алтайского завода достались управляющей компании из Москвы

0 0
0
(0)

Победителем торгов по продаже 132 480 акций завода «Кучуксульфат» (Благовещенский район Алтайского края) признано московское акционерное общество «Росхим» — крупная управляющая компания, в которую входят несколько химических производств. Об итогах аукциона сообщила государственная информационная система «Торги» 25 октября.

Акции крупного алтайского завода достались управляющей компании из Москвы

"Кучуксульфат".

Содержание:

Как прошли торги

100% акций «Кучуксульфата» были изъяты у частных собственников по иску Генпрокуратуры и по решению суда переданы государству в лице Росимущества в 2022 году.

Осенью 2023 года Росимущество выставило все акции на аукцион по начальной цене 10,36 млрд рублей. Торги состоялись 25 октября.

Заявки подали фирма «Ирбис» (зарегистрирована в Москве) и физлицо Денис Избрехт, оба не допущены к торгам. А вот третий участник аукциона — компания «Росхим» признана победителем. Акции она приобретет по начальной цене.

Что известно о покупателе

Акционерное общество «Росхим» зарегистрировано в Москве. По данным «Интерфакса», его прежнее название — «Русский водород», переименование произошло летом 2023 года.

«Русский водород» зарегистрирован в Москве в феврале 2021 года. Это управляющая компания, в периметр которой входит ряд химических производств по кластерному принципу.

По данным ЕГРЮЛ, гендиректором «Росхима» является Эдуард Давыдов, он же — руководитель «Башкирской содовой компании» и «Березниковского содового завода», а также «Торгового дома БАШХИМ».

Известно, что пакет акций «Башкирской содовой компании», принадлежащий государству, был передан «Росхиму» по решению правительства РФ.

Акции крупного алтайского завода достались управляющей компании из Москвы

«Кучуксульфату» — 60 лет.

100% «Росхима» принадлежат закрытому падевому инвестиционному фонду комбинированный «Квинта». В 2022 году выручка «Росхима» составила 11 млрд рублей, чистая прибыль — 934,8 млн, сообщает «Коммерсантъ».

Интересно, что чуть раньше, в середине октября, под управление АО «Росхим» перешел производитель авиационных шин «ЯШЗ Авиа» и автомобильных шин ООО «Нортек» (Барнаул).

Как ранее сообщал altapress.ru, победитель торгов должен будет выполнить ряд условий. На предприятии должно работать в среднем не менее 1,1 тыс. сотрудников.

Среднегодовую выручку необходимо сохранить на уровне не менее 5,6 млрд рублей. Кроме того, владельцу надо построить котлоагрегат мощностью 65 тонн пара в час и начать его эксплуатацию и модернизировать бетонный водосброс плотины водохранилища на реке Кучук в течение пяти лет.

«Кучуксульфат» — производитель природного сульфата натрия, который используется, в частности, при изготовлении стиральных порошков. Предприятие ежегодно входит в топ-10 или топ-100 крупнейших налогоплательщиков Алтайского края.

Источник: altapress.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.