Алтайский край сохранил российское лидерство по производству сливочного масла и сухой сыворотки

0 89
0
(0)

Алтайский край сохранил российское лидерство по производству сливочного масла и сухой сыворотки

24 марта в Алтайпищепроме прошло отраслевое совещание представителей молочной промышленности. На встрече обсудили итоги 2021 года, а также обсудили планы на 2022 год.

Так, по данным заместителя председателя правительства Алтайского края Александра Лукьянова, Алтайский край удержал свое первенство по производству сливочного масла (20 тысяч тонн) и сухой сыворотки (19 тысяч тонн). Кроме того, регион занял второе место по объему производства сыров (65 тысяч тонн). Рубцовский филиал АО «Вимм-Биль-Данн» и компания «Киприно» вошли в пятерку крупнейших производителей сыра в России.

Отмечалось, что на территории края функционирует 63 предприятия, которые могут обеспечить переработку 2 миллионов тонн молока в год. В 2021 году они были загружены лишь наполовину из-за недостатка сырья. Из соседних регионов в Алтайский край ввезли 226 тысяч сырого молока, однако производство все равно снизилось – на 4,3% по сравнению с 2020 годом.

 «Гиганты» отрасли инвестируют огромные состояния в развитие индустрии – 8 предприятий  реализовали проекты на общую сумму 559 миллионов рублей.

По словам замминистра сельского хозяйства Алтайского края Михали Чмырева, регион входит в список российских лидеров по производству молока. Так, насчитывается 464 сельхозпредприятия, занимающихся поставками молока.

Фермеры, ИП поддерживаются займами – 387 субъектам было одобрено 413 кредитов, сумма которых составила 949 миллионов рублей.

Главной проблемой в текущем курсе на импортозамещение, по словам руководителя «Сибирского НИИ сыроделия» ФГБНУ ФАНЦА Ольги Мусиной, является практически полное отсутствие отечественных заквасок прямого нанесения. Она предложила решение проблемы и отметила, что в регионе есть все условия для собственного производства, например, в их учреждения уже создана необходимая научная база.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:Алтайские мясоперерабатывающие предприятия подвели итоги 2021 года

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.