Тонкая грань между заготовкой и хищением: как отличить валежник от сухостоя

0 33
0
(0)

Тонкая грань между заготовкой и хищением: как отличить валежник от сухостоя

«Дело идет к зиме, а дрова покупать дорого. Сосед говорит, что можно заготовить в лесу бесплатно валежник. Но если спилил сухостой, то могут оштрафовать. Есть четкое определение валежника?

Григорий Некрасов, с. Ларичиха».

Как пояснили в Минприроды Алтайского края, грань между заготовкой валежника и хищением древесины тонкая. 

Лежащие на земле остатки стволов деревьев, сучьев, сломленная снегом верхушка дерева вместе с ветками – это валежник. Их смело можно брать, оставив пень с корнями в земле, какой бы длины он ни был. 

Порубочные остатки в местах проведения лесосечных работ не считаются валежником, и брать их нельзя. Вывернутое с корнем (ветровал) или стоящее визуально сухим (сухостой) дерево или его часть валежником не являются. Рубка и пиление таких деревьев без разрешительных документов квалифицируются как хищение/уничтожение или повреждение государственного имущества. В зависимости от размера причиненного ущерба за это наступает административная или уголовная ответственность.

Образующиеся от заготовки отходы (к примеру, сучья) следует вывозить одновременно с валежником. Складировать в лесу или в местах, прилегающих к лесу, запрещено. Это нарушение пожарной безопасности. От действий валежникозаготовителей в лесу должна оставаться здоровая санитарная и противопожарная обстановка.

Заготавливать валежник граждане имеют право только для личного потребления во всех лесах края, за исключением особо охраняемых природных территорий (заповедники, природные парки, заказники): там отдельное законодательство. 

Если сомнения остались – это повод обратиться в местное лесничество. 

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.