В Алтайском крае растет кадровый дефицит в промышленной сфере

0 17
0
(0)

В Алтайском крае растет кадровый дефицит в промышленной сфере

Содержание:

Фото Андрей КАСПРИШИН

На итоговом заседании Общественной палаты Алтайского края (ОПАК) обсудили вопрос привлечения кадров в промышленность и особенно в сферу машиностроения, поскольку дефицит инженеров на производстве, как и дефицит специалистов узких технических профилей, продолжает расти. 

В рамках нацпроекта

Как сообщила начальник Управления Алтайского края по труду и занятости населения Надежда Капура, сегодня на семь безработных  в крае приходится десять вакансий, а  по некоторым профессиям спрос превышает предложение в шесть-восемь раз.

«В этой связи очень важно отметить, что сегодня работники, не имеющие достаточных компетенций для замещения вакантной должности, могут за счет государственных средств их получить в рамках национального проекта «Демография» либо нашей региональной программы «Содействие занятости». Задача нашего управления  – с помощью мер господдержки соединить работника и работодателя», – подчеркнула она, добавив, что в начале года наблюдались риски высвобождения специалистов на ряде предприятий. Но благодаря своевременным государственным мерам поддержки  удалось сохранить около 2 тысяч рабочих мест и три предприятия: Алтайский моторостроительный завод, «Алтайвагон» и «Русскую кожу».

Опасный перекос

По словам председателя ОПАК Юрия Шамкова, в крае при безработице около 1,1% тем не менее накопился ряд системных проблем, связанных с дефицитом квалифицированных рабочих кадров.

«Мы видим, что на протяжении трех десятилетий у нас готовят в основном юристов, экономистов, гуманитариев, а для реального сектора нужны специалисты технических специальностей. И этот сложившийся перекос надо исправлять», – сказал Шамков.

Как отметил зампредседателя ОПАК Василий Куц, сегодня предприятия промышленности и энергетики нашего региона нуждаются еще в более чем 3 тысячах человек, однако сами работодатели не всегда готовы брать на работу выпускников вузов и колледжей из-за отсутствия у них опыта. А кроме того, и не стремятся вкладывать усилия в сотрудничество с учебными заведениями, чтобы они готовили кадры под их запросы и требования.

«Вот и получается, что государство подготавливает квалифицированные кадры, а они остаются невостребованными. С другой стороны, порядка 30% студентов изначально не связывают свое будущее с выбранной специальностью, так как поступили туда, где позволили результаты ЕГЭ. И часто дети не знают, куда пойти учиться после окончания школы. И вот с этими кандидатами работодателям надо работать и привлекать их в профессию», – сказал Куц.

В то же время, по словам Надежды Капуры, сейчас на рынке труда растет запрос на гибкие, сменные графики работы. Жители региона активно едут работать на вахту уже не в отдаленные, а соседние регионы – Кемеровскую и Новосибирскую области, чтобы быстро заработать деньги за два-три месяца. И чтобы частично утолить кадровый голод, служба занятости планирует развивать такие формы и у нас в регионе. 900 работодателей уже заявили о готовности предоставить подобные возможности.

Девушки – народ вдумчивый

Немалый опыт в подборе и, как говорится, в воспитании кадров имеется на Алтайском заводе прецизионных изделий (АЗПИ), где и проходило итоговое  заседание ОПАК. Сегодня это единственное предприятие в стране, на котором производят полнокомплектные топливные системы, причем заказ на них в последнее время вырос в восемь раз. Отвечая на вопрос журналиста «АП», не повлияла ли проведенная не так давно частичная мобилизация на кадровую составляющую предприятия,  председатель правления завода, председатель правления Союза промышленников края Виктор Герман сказал:

«Учитывая, что двигателестроение завязано на нас, а без двигателя, как вы понимаете, воевать нельзя, мы ограничились не очень большим количеством призванных. Грубо говоря, всех оформляют на бронь».

Руководитель АЗПИ сообщил также, что проблема дефицита рабочих кадров на его долгой памяти была всегда, она постоянна, но для ее решения имеется много способов, которыми надо пользоваться. На его предприятии берут на работу молодых ребят и девушек порой сразу после окончания школы, а также из техникумов и институтов. И очень многие под руководством старших товарищей делают здесь свою рабочую карьеру, становятся классными специалистами с приличной зарплатой. Причем, по словам Виктора Германа, очень часто преуспевают здесь девушки, поскольку, являясь людьми вдумчивыми, часто становятся хорошими наладчиками-программистами.   

Для улучшения ситуации

На итоговом заседании ОПАК был озвучен ряд предложений, реализация которых может улучшить ситуацию на рынке труда. Это, в частности, отсрочка от срочной службы для работников предприятий, выпускающих продукцию оборонного назначения, предоставление работникам жилья, создание комплексной программы закрепления молодых рабочих кадров и координационного центра по обсуждению проблем воспитания и трудоустройства молодых специалистов, целевой набор, система распределения молодых специалистов, а также гибкие, в том числе вахтовые, графики работы.

Итогом мероприятия станут консолидированные предложения, которые ОПАК направит в исполнительные и законодательные органы власти, Общественную 
палату РФ.​

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.