Масленица как в старину: в Барнауле поели блинов и сожгли мини-чучело

0 109
0
(0)

Масленица как в старину: в Барнауле поели блинов и сожгли мини-чучело

Фото Олег БОГДАНОВ

Во внутреннем дворике Художественного музея Алтайского края отпраздновали Масленицу. Барнаульцев приглашали провести этот день в соответствии с народными традициями: поиграть, посостязаться в силе и удали, выпить чаю из настоящего самовара и угоститься блинами. Но такого наплыва желающих поучаствовать в старинных забавах здесь даже не ожидали.

Под стук капели гости всех возрастов играли, азартно перетягивали канат и водили забавные хороводы под песню «Дударь, дударь, дударище». Как объяснили сотрудники сектора «Традиционная русская культура» ГХМАК, большая часть того, что услышали гости праздника, – это материалы, привезенные из экспедиций по краю.

– Песенные хороводы, заклички, которые вы сейчас слышали, – это то, что нам когда-то показывали потомки старожилов в алтайских селах, что мы сами изучили и освоили, – говорит завсектором традиционной культуры Татьяна Боровцова.

По словам Татьяны Боровцовой, Прощеное воскресенье, выпавшее в 2022 году на 6 марта, в старину было самым разгульным днем масленичной недели, в котором были сконцентрированы яркие события. Например, масленский поезд:

– На лошадь надевали валенки и цветные штаны, вплетали в хвост и в гриву ленты и в таком вот виде запрягали в повозку. А на повозке сидели ряженые в вывернутых наизнанку шубах, с вымазанными сажей лицами, и так они катались по деревне. Это символизировало стремление пробудить землю от сна, чтобы скорее наступила весна. Кульминацией праздника было сожжение Масленицы – соломенной бабы, которую наряжали в ремки и повязывали на нее рваный платок. Иногда вместо куклы сжигали просто большую копну соломы. После этого все просили друг у друга прощения и расходились по домам. Получается, что в этом празднике сплелись и дохристианские традиции, и приготовление к Великому посту.

Кстати, в музейном дворике в центре города сжигать традиционную соломенную фигуру, естественно, не планировали. Но во время праздника сотрудники музея решили все же провести обряд в «игрушечном» формате и извлекли из своих закромов маленькую соломенную куколку.

– Видите, какое у нас чучело – и смех, и грех, – улыбается Боровцова.

– Все равно важно, чтобы дети понимали, как это раньше выглядело, – настояла замдиректора музея Татьяна Бондаренко.

Кстати, помимо музейщиков в народных костюма праздник проводили студенты и преподаватели краевого колледжа культуры.

Барнаул 

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.